В регионах России на данный момент работает 472 пункта временного размещения беженцев. Что ждёт в РФ прибывших с Украины? Матпомощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека от Министерства труда и соцразвития. Она положена, как беженцам, вывезенным централизованно, так и приехавшим в страну самостоятельно. Для получения денег нужно подать заявление. Помочь в заполнении формы могут в центре социального обслуживания населения.
Для получения выплаты понадобится документ, который использовался, как удостоверяющий личность, во время пересечения границы. Документы на детей.
Миграционная карта, реквизиты счета в российском банке. С оформлением карты помогают в пунктах размещения и в соцзащита.
Напомним, что, согласно постановлению правительства РФ от 23 мая 1998 года № 484, лицам, подавшим заявление на признание беженцем, положено ежедневное денежное пособие.
Также беженцы могут рассчитывать на детские выплаты, поддержку ветеранов, узников концлагерей и детей войны, пенсии.
При определении права на страховую пенсию людей, прибывших из ЛНР и ДНР, учитывается стаж, приобретенный ими на территории Украинской ССР, Украины, ДНР и ЛНР по 20 февраля 2022 года. Для конвертации пенсионных прав учитывается стаж до 1 января 2002 года (независимо от факта уплаты страховых взносов).
Кроме того, людям, получившим статус беженца или вынужденного переселенца, могут назначить пенсию в соответствии в российским законодательством.
Согласно статье 26.3.1 ФЗ от 6 октября 1999 г. № 184 они также вправе рассчитывать на региональные выплаты.
Согласно постановлению правительства от 6 марта 2022 года № 298, рассчитывать на бесплатную врачебную помощь и получение лекарств по рецепту.
Все прибывшие считаются застрахованными в системе ОМС.
В пункте временного размещения с марта 2022 также оказывают помощь. трудоустройством взрослых и устройством на бесплатной основе в школы и детские садики для детей переселенцев.
Согласно статье 6 ФЗ от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах», человек, признанный беженцем, и члены его семьи имеют также право на: получение услуг переводчика; содействие в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания; получение направления в центр временного размещения и охрану; получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.