Некоторые семьи могут остаться без пособий в Тверской области, если не будут соблюдены некоторые требования. Об этом сообщает «Российская газета».
31 октября – это последний день, когда родители (усыновители, опекуны, попечители) могут подать заявление и обратиться за получением «школьной выплаты» в размере 10 тысяч рублей. Это касается семей с детьми от 6 до 18 лет. Отметим, что выплата является единовременной.
Основное условия – 6 лет малышу должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года. Обратиться необходимо в ПФР или онлайн через Госуслуги, обязательно указав реквизиты банковского счета.
Выплата также полагается инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам.
Для получения выплаты не требуется предоставлять никаких дополнительных справок, в том числе о доходах. Нужно лишь заполнить и отправить заявление.
Выплата может зачисляться на счет любой платежной системы.
Отметим, что в Госдуме обсуждают возможность сделать данную выплату к школе ежегодными.
«С 1 октября завершится перевод выплат детских пособий на карту «Мир»: в частности, на национальный «пластик» станут поступать выплаты для малообеспеченных семей. Если у получателя услуги нет карты, деньги поступят на банковский счет, их можно будет получить в кассе или почтовым переводом. Карту «Мир» должны оформить родители, которые хотят получать детские пособия безналичным способом. Ее можно оформить в любом банке», - дополнил эксперт.