Примерное время чтения: 2 минуты
81

Муниципалитеты Верхневолжья готовятся к прохождению пожароопасного периода

Тверь, 19 марта - АиФ-Тверь.

19 марта губернатор Игорь Руденя провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области. Участниками заседания стали главы муниципальных образований региона, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители правоохранительных органов. Основное внимание было уделено вопросам готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону.

В условиях аномально тёплой и малоснежной зимы в Тверской области пожароопасный сезон был установлен практически на месяц раньше обычного — с 17 марта. Он продлится до конца лета. 

В текущий момент в регионе, в сотрудничестве с МЧС, энергетическими компаниями, юридическими лицами, занимающимися охотой и недропользованием, а также сельскохозяйственными и дорожными организациями, организована группировка сил и средств численностью около 3000 человек и около 1000 единиц специализированной техники.

«С этой недели в регионе в круглосуточном режиме заработала система мониторинга обстановки в лесах, включая дистанционный, спутниковый и авиационный контроль. Хотел бы отметить, что в прошлом году мы в полтора раза увеличили число камер видеонаблюдения, которые работают круглосуточно в лесах. В настоящее время система у нас охватывает практически 98% лесного фонда. Работает 157 камер видеонаблюдения», – отметил Игорь Руденя.

Глава региона поставил задачи по обеспечению слаженного межведомственного взаимодействия при прохождении пожароопасного сезона. Губернатор подчеркнул: руководители муниципальных образований должны привести в готовность добровольческие пожарные команды, проверить наличие техники, горюче-смазочных материалов, штатное расписание.

Игорь Руденя акцентировал: во всех муниципалитетах с этой недели должна быть организована работа патрульных групп, введён запрет сжигания порубочных остатков в лесах и установлен соответствующий контроль.

Министерству лесного хозяйства Тверской области совместно с главами муниципальных образований Губернатор дал указание провести работу с лесопользователями по вывозу порубочных остатков, которые создают дополнительные риски возникновения пожаров.

Опашка населённых пунктов, загородных летних лагерей и садоводческих товариществ, прочистка и создание новых минерализованных полос также обозначены главой региона в числе приоритетных направлений профилактической работы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах