Федеральный научный центр лубяных культур – признанный флагман научной деятельности в такой непростой отрасли, как льноводство. Здесь аккумулированы многолетние знания в семеноводстве, селекции, механизации, технологии и других направлениях, что позволяет видеть и анализировать ситуацию в целом.
Обсуждая состояние отрасли на самых высоких уровнях, к представителям центра зачастую обращаются как к экспертам, о чём ярко свидетельствуют события последних месяцев. О проблемах льноводства и путях их решения мы беседуем с директором ФНЦ ЛК, доктором технических наук, членом-корреспондентом Российской академии наук Романом Ростовцевым.

Под эгидой академии наук
– Роман Анатольевич, в конце апреля РАН собрала крупный межведомственный координационный совет по льняной отрасли под председательством президента академии Геннадия Красникова. Почему самое статусное и авторитетное научное учреждение страны уделило льноводству такое внимание?
– Я рад, что Российская академия наук инициировала очень серьёзный многочасовой разговор, посвящённый состоянию отрасли: профессиональный и ответственный, собравший более 80 заинтересованных учёных, аграриев, промышленников, чиновников. Лён является важной составляющей сырьевой безопасности и независимости нашей страны, и люди со стратегическим мышлением хорошо это понимают. При этом положение в отрасли вызывает тревогу.
При различиях в оценке непростой ситуации, которая продолжается в льноводстве уже больше 30 лет, мнение участников совета было едино: при наличии системной господдержки и инвестиционной активности Россия сможет сформировать полноценную индустрию лубяных культур – от сырья до продукции глубокой переработки. И к этому надо стремиться. Не пускать ситуацию на самотёк, обязательно сохранить и возродить исконно русскую и очень перспективную культуру – лён. Ещё Петром I лён был определён как государственная культура. Таковой она остаётся и по сей день.
Сейчас доля льна в планах Минпромторга РФ очень скромная. А ведь это сырьё для таких отраслей, как строительная, химическая, текстильная, пищевая и другие. Это источник для производства качественной целлюлозы, способной заменить древесину и хлопок при изготовлении пороха мирного и военного назначения. Как известно, процесс восстановления лесов очень медленный, а хлопок приходится закупать в странах ближнего зарубежья, и есть примеры введения в них запрета на его экспорт. Льняная продукция – залог здоровья населения, в конце концов.
– Какие основные выводы были сделаны?
– Россия должна иметь собственное производство. Стремиться не только к увеличению посевов льна и изготовления первичного льноволокна, но и к развитию своей текстильной и лёгкой промышленности. Чего нам ждать? Таких санкций, из-за которых населению будет не во что одеться? А лёгкая промышленность известна тем, что она приводила к процветанию крупнейшие экономики: начиная от США сто лет назад и заканчивая современным Китаем. Это массовое производство одежды и текстиля для своего народа, когда деньги накапливаются внутри страны, а затем появляется возможность направлять их и на другие, более сложные проекты.
Роль государства в возрождении льноводства в России, безусловно, должна быть усилена. Понимаете, это особая отрасль сельского хозяйства. Она отличается от других наличием чётко сформированных цепочек: селекция и качественные семена – плодородное поле – производительная техника и современные технологии – производство различных видов волокна – изготовление широкого спектра конечных продуктов.

В льнохозяйстве важно понимать заранее, сколько льна сеять и кому его сбыть. Льнозавод должен знать, куда пойдёт его продукция – льноволокно. В машиностроении – быть уверенными, что машины и оборудование для льняной отрасли будут востребованы. Всей отрасли в целом необходима уверенность в завтрашнем дне.
На совете в РАН рассматривали актуальные вопросы: о необходимости разработать комплексную программу возрождения льноводства в нечернозёмной зоне России; о необходимости гарантированных долгосрочных госзаказов, которые помогут отрасли встать на ноги; о создании единого координирующего центра по управлению комплексом лубяных культур, включая техническое перевооружение отрасли. Нужно продолжать фундаментальные и прикладные научные исследования, а также создавать экономические условия предпочтения для производителей и переработчиков льна, давать им квоты, чтобы качественная льняная продукция смогла выдерживать конкуренцию с дешёвой синтетической.
Связь науки и производства
– В чём сейчас проявляется государственный подход в льноводстве?
– Стратегия по основным продовольственным культурам, в том числе и по льну, определена Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. В её выполнении активно участвует и наше учреждение: мы встроены в её научную составляющую, выполняем государственные задачи, получаем госфинансирование и зарабатываем сами.
В своём выступлении на совете РАН я рассказал о сотрудничестве нашего центра с отечественными и зарубежными партнёрами, о нашей открытости, научных достижениях, популяризации льняной отрасли, подготовке для неё магистрантов и аспирантов. И конечно, об участии в реальной экономике.
Так, Минсельхоз РФ нашёл удачный вариант взаимодействия науки и аграрного сектора в селекционно-семеноводческом направлении. Принцип таков: учёные-селекционеры предоставляют крупному партнёру, занимающемуся коммерческой деятельностью, лучшие, по их мнению, сорта растений. Тот предлагает их хозяйствам на рынке, и мы вместе смотрим, какой сорт лучше пошёл, и одновременно обеспечиваем массовое внедрение своего продукта. То же касается машин, технологий, пищевой отрасли. В такой модели мы работаем уже два года, и она начинает приносить плоды.
С нашим индустриальным партнёром – производственной компанией «Русский лён», – который находится в Смоленске, мы сейчас создаём три новых сорта льна-долгунца, которые должны быть стабильны по урожайности при любой погоде, устойчивы к болезням, давать хорошее качество. Компания имеет преференции со стороны Минсельхоза, плюс получает новый семенной материал и может стать правообладателем данного сорта и получать дивиденды, если он хорошо пойдёт. Налицо и выгода, и ответственность учёных и производственников друг перед другом.
– А если взять направление, которым всегда славилась Тверь, – техника и технология для производства и переработки лубяных культур?
– Мы продолжаем создавать новые производственные линии. Так, в декабре в Татарстане была запущена первая полностью отечественная линия переработки льна и технической конопли в однотипное волокно. Технологию получения ликвидного волокна из различных лубяных культур, включая техническую коноплю, масличный и прядильный лён, разработал наш центр.
В Тульской области в апреле прошлого года появился уникальный производственный комплекс по глубокой переработке семян технической конопли. Используя рекомендации нашего центра, из конопли здесь извлекают белок, на основе которого создаются новые продукты для пищевой, косметической и фармацевтической промышленности.
Мы также работаем над изготовлением для нашей отрасли экологичных машин и оборудования с электродвигателями. Если российские производители вынуждены выбирать, приобрести дорогие западные машины или дешёвые китайские, – это стратегически не совсем верно. Должно развиваться отечественное машиностроение.
Вместе с Китаем…
– Есть ли сейчас в льноводстве международное сотрудничество?
– Лён-долгунец – в основном европейская культура, однако взаимодействие с Бельгией, Францией, Голландией ввиду внешнеполитической обстановки практически полностью прекратилось. Да и не очень-то хотят европейцы пускать на свой рынок таких сильных игроков, как Россия и Беларусь. В совокупности мы занимаем порядка четверти от общей площади посевов льна: в Евросоюзе – 220 тыс. гектаров, в РФ и Белоруссии – 73 тысячи.
Из стран дальнего зарубежья нашим основным партнёром стал Китай. Отвечая на вызовы природы (изменение климата), мы стремимся получить адаптивные сорта, которые будут давать стабильный урожай в условии климатических качелей. Это становится важнее высокой урожайности, особенно если она получается только в комфортных погодных условиях. Мы проверяем различные сорта на разных почвах, в разных зонах: российские проходят испытания на китайских полях, китайские – на российских. Несколько сортов льна-долгунца, выведенных нашим центром, допущены к использованию на территории Китайской Народной Республики.
Интерес к селекционно-генетическим исследованиям в Китае большой. По этому поводу наши учёные не раз выезжали в Поднебесную, а китайские – приезжали в Тверь. Так, в мае нас пригласили на конференцию в Харбин, где заместитель директора ФНЦ ЛК по научной работе Игорь Ущаповский выступил с докладом по молекулярным методам селекции.
– В Китае огромное количество прядильных и текстильных предприятий. Заинтересованы ли они в закупке сырья из России?
– Очень заинтересованы. Их предприятия изготавливают ткани из импортного льноволокна, которого катастрофически не хватает. Наша страна могла бы наращивать посевы льна и его первичную переработку в том числе для продажи в Китай. Мы также могли бы использовать совместные достижения для повышения конкурентоспособности российской и китайской продукции на мировом рынке.
Добавлю, что взаимовыгодные научные контакты вносят свою лепту в укрепление межгосударственных отношений между Россией и Китаем.
…Узбекистаном и Беларусью
– Китай, а также Узбекистан и Беларусь участвовали в начале июля в международной научно-практической конференции «Лубяные культуры: производство и переработка», организованной вашим центром. Узбекистан тоже интересуется льном?
– Да, там начали выращивать лён зимой и, используя рекомендации наших учёных, уже получили неплохие результаты. В Ташкенте есть свой научно-исследовательский институт волокнистых культур. Мы вообще находимся на интересном этапе развития, когда разные страны пробуют возделывать нетипичные для них растения, что, опять же, связано с изменением климата.
Например, наш центр сейчас проводит испытания кенафа – лубяной культуры, выращиваемой в Юго-Восточной Азии. Из него можно делать верёвки, канаты, брезент, мешковину, ковровые и мебельные ткани.
– Но основным партнёром России остаётся Беларусь?
– Да. Причина такой устойчивости связей – в развитой кооперации. В Белоруссии также успешно выращивают лён для внутреннего использования и на экспорт, а в городе Орше Витебской области работает крупнейший в Европе и странах СНГ льнокомбинат, где производят льняную пряжу, ткани, одежду и домашний текстиль.

Планы на развитие совместных проектов по изучению лубяных культур, созданию новых сортов и технологий обсуждали в конце июня в Минске на 13-м Форуме регионов России и Беларуси. Мероприятие очень солидное, его организуют Совет Федерации РФ и Совет Республики Национального собрания Беларуси. Участвовал в этом событии и наш центр. Следующий форум планируют провести в Смоленской области в 2028 году.
Справка
ФГБНУ «Федеральный научный центр лубяных культур» объединяет профильные научные учреждения нескольких городов: Твери, Торжка, Пензы, Пскова, Смоленска, а также лабораторию в Костроме. Большая часть льняных и конопляных полей в стране засеяна семенами сортов ФНЦ ЛК.
Легенда отрасли. Профессор Виктор Черников посвятил всю жизнь льноводству
Национальная идея. Учёные центра лубяных культур – о науке и её достижениях
Тверская область заключила соглашение о сотрудничестве с «Льняным Союзом»