Виртуальный жених выманил у тверичанки 2 млн рублей. Об очередном случае мошенничества рассказали в УМВД региона.
В полицию обратилась 50-летняя жительница Твери. После виртуальной переписки она потеряла почти 2 млн рублей. Всё началось с того, что некий мужчина, использующий вымышленное имя, в Telegram инициировал общение с женщиной. После продолжительной переписки он предложил ей выгодные инвестиции в криптовалюту.
Убедившись в том, что общения протекало на протяжении двух месяцев, женщина решила довериться незнакомцу и установила на свой мобильный телефон приложение «Байбит», получив соответствующие рекомендации от "друга". В процессе следования его инструкциям она создала криптокошелек и начала с вложения суммы в 10 тысяч рублей. Вскоре она увидела положительный результат и смогла вывести на свою карту 14 тысяч рублей, что подстегнуло её к дальнейшим инвестициям.
Тем не менее, новый знакомый подогревал у женщины сильный интерес к возможности заработка на криптовалюте. Он разъяснил, что для доступа к инвестиционной платформе требуется приобретение виртуальной валюты — токенов, которые будут использоваться для торговли на электронной бирже.
За 800 тысяч рублей тверичанка через приложение приобрела 8 виртуальных токенов, которые были зачислены на её криптокошелёк. В дальнейшем знакомый рекомендовал ей перевести все свои токены на его кошелёк с целью более выгодной продажи, а также убедил её перевести 1 100 000 рублей для покупки дополнительных токенов. В качестве аргумента злоумышленник настоятельно предложил потерпевшей поехать в Москву для совершения всех этих операций в бизнес-центре «Москва Сити».
После выполнения всех инструкций мошенника, заявительница получила просьбу перевести на его карту по номеру телефона сумму в размере 100 тысяч рублей, якобы для завершения процесса вывода прибыли. В итоге женщина из Твери потратила почти два миллиона рублей, однако дивидендов, как и ожидалось, не получила. После этого виртуальный «жених» прекратил общение и заблокировал переписку. Заявительница долгое время не могла осознать факт обмана и, ожидая ответа, несвоевременно обратилась в правоохранительные органы.
Возбуждено уголовное дело.