Четыре уголовных дела о неправомерном доступе к конфиденциальной информации завели правоохранительные органы в Тверской области в прошлом «пандемическом» году, из них три удалось довести до суда. Об этом «АиФ в Твери» сообщили в региональной прокуратуре.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/023/631/551c86978249cfde3a7940e565045174.jpg)
По данным «АиФ в Твери», один из злоумышленников оказался ревнивцем: он купил у оператора связи неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации для того, чтобы посмотреть, с кем какую переписку в соцсети ВКонтакте ведёт его пассия. В другом случае правоохранительные органы также установили коммерческий интерес со стороны покупателя конфиденциальной информации - продавцом в этом случае выступил сотрудник компании-оператора связи.
В целом, осужденные признаны виновными в том что осуществляли неправомерный доступ к аккаунту в социальной сети «В Контакте», базам данных, принадлежащих операторам сети, ресурсоснабжающим организациям и, руководствуясь мотивом ревности либо корыстными убеждениями, просматривали конфиденциальную информацию о входящих и исходящих соединениях, сообщениях и лицевых счетах абонентов, изменяли ее, блокировали, либо копировали и предоставляли неустановленным лицам за денежное вознаграждение, отметили в надзорном ведомстве.
На данный момент, все судебные решения по уголовным делам вступили в законную силу, уточнили в прокуратуре.