Мировой суд оштрафовал владельца сельхозугодий на 10 тыс. рублей за неисполнение предписания Россельхознадзора. В его собственности более десяти лет находятся 73,6 га пашни в Оленинском округе, которые должны использоваться для товарного производства. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Тверской области.
Однако проверка показала, что земли не обрабатываются и зарастают деревьями, кустарником и сорняками. Несмотря на выданное в марте 2025 года предписание об очистке и начале использования участков по назначению, владелец к октябрю требования не выполнил.
По факту нарушения был составлен административный протокол, и суд признал собственника виновным. Россельхознадзор выдал новое предписание, исполнение которого будет проконтролировано.
Тверской землевладелец развёл плантацию борщевика на 72 га пашни