В разгар сезона сбора грибов наблюдается увеличение количества случаев поиска потерявшихся в лесу граждан. Высокий уровень энтузиазма у грибников зачастую побуждает их пренебрегать правилами безопасного поведения, что увеличивает риск возникновения чрезвычайных ситуаций. 19 августа сотрудники МЧС России неоднократно выезжали на ликвидацию последствий подобного рода инцидентов.
Так, в Лихославльском муниципальном образовании по два раза осуществлялись выезды сотрудниками ПСЧ-38 в деревни Поляши и Анцифарово, в результате чего из леса были успешно извлечены двое женщин.
Также сотрудники ПСЧ-28 патрулировали лесной массив в районе деревни Столбы Жарковского муниципального округа и помогли выйти из леса мужчине.
В районе деревни Пятница-Плот сотрудники ПСЧ-13 осуществляли патрулирование и извлекли из леса одного мужчину.