Региональное МЧС накануне праздников призывает жителей Тверской области держаться подальше от водоёмов. Спасатели отмечают, что лёд остался в основном на севере региона, но он слишком тонкий. От катания на лодках в ведомстве тоже предостерегают.
Лёд, оставшийся в основном на озёрах, провоцирует людей выйти на него, чтобы порыбачить или просто погулять. В итоге, есть большая вероятность провалиться под лёд. Также в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) обращаются к родителям, чтобы те не разрешали детям выходить на ледяные кромки, которые остались местами на реках. Кататься по водоёмам на лодках или скутерах спасатели также не рекомендуют: вода ещё очень холодная и продержаться в ней в случае переворачивания плавсредства человек может только около 20 минут.
По данным ГУ МЧС России в Тверской области с начала года произошло пять случаев гибели людей на водоёмах. С начала 2020 года сотрудники ведомства провели 439 профилактических мероприятий, направленных на недопущение таких трагических инфидентов.
Два человека на вездеходе провалились под лёд озера в Тверской области
Тонущего на Волге мужчину спасли сотрудники МЧС в Тверской области
Два человека на снегоходе провалились под лёд в Тверской области
Экс-заместитель главы Кимрского района утонул, провалившись под лёд