Примерное время чтения: меньше минуты
115

В горбольнице № 6 Твери пациенту удалили часть лёгкого без скальпеля

ГКБ № 6 Твери / Из архива
Тверь, 13 мая - АиФ-Тверь.

В торакальном отделении 6-й городской больницы Твери успешно провели малоинвазивную операцию по удалению части повреждённого лёгкого.

Как рассказали в больнице, 43-летний мужчина поступил сюда из другого медицинского учреждения. У пациента был разрыв буллы в лёгких (механического образования, выявляемого с помощью компьютерной томографии).

Из-за этого в плевральной полости скопился воздух, развился пневмоторакс. С помощью дренажа расправить лёгкое не удалось. Тогда доктора решили сделать торакоскопическую резекцию лёгкого, то есть удалить его часть.

Без скальпеля, без травматичного разреза грудной клетки операционная бригада, в состав которой вошли хирурги Валерий Шопик и Михаил Гисем, анестезиолог Юлия Дорофеева и медсестра Селина, смогли провести данную операцию. При малоинвазивной методике использовались видеокамера и специальное оборудование.

Уже через несколько часов прооперированный мужчина смог сам передвигаться по отделению, а через неделю вернулся к привычной жизни и работе.

В прошлом году торакальные хирурги горбольницы № 6 успешно удалили аналогичным способом, с помощью небольших проколов на грудной стенке, швейную иглу из лёгкого 41-летней женщины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах