77
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить кредит за умершего родственника в Тверской области?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ Тверь 10/08/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 10/08/2021

Нужно ли платить кредит умершего родственника в Тверской области?

Ответ редакции

Это зависит от того, застраховал ли ваш родственник свою жизнь при оформлении кредита, – сообщила юрист Ольга Спиридонова. – Если у него была такая страховка, то наследник не обязан выплачивать банку долги. Если этой страховки нет, то при вступлении в наследство все долговые обязательства наследуются вместе с имуществом и, соответственно, выплачиваются. Без долгов принять наследство не получится. В соответствии с пунктом 3 статьи 1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Но можно вовсе не вступать в наследство, тогда не придётся выплачивать долги. Если же вы были поручителем родственника при оформлении кредита, то банк имеет право истребовать с вас, как с поручителя, долг своего дебитора.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах