Примерное время чтения: меньше минуты
73

Могут ли сотрудника вызвать из отпуска?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ в Твери 24/05/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 24/05/2022

Могут ли сотрудника вызвать из отпуска?

Ответ редакции

Вызвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска можно только с его согласия. Если сотрудник отказывается, руководитель не имеет права применять к нему какие-либо санкции или штрафы (статья 125 Трудового кодекса РФ), – сообщила юрист Ольга Спиридонова. – Также закон запрещает досрочно вызывать из отпуска несовершеннолетних, беременных женщин и сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Даже если они на это согласны. Если другие сотрудники всё-таки готовы выйти на работу досрочно, то оставшуюся часть отпуска они могут использовать, когда и как захотят, в текущем рабочем году либо присоединить эти дни к отпуску за следующий год. Вообще, в таких ситуациях важно помнить: многое зависит от того, как вы договоритесь с руководством накануне вашего отпуска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах