Примерное время чтения: 2 минуты
183

Как работодатель должен оплачивать работу в майские праздники?

Категория:  Общество

Как работодатель должен оплачивать работу в майские праздники?

Ответ редакции

В 2022, как в 2021 году, отдохнуть с сохранением зарплаты не получится. Опрос, который реакция «АиФ в Твери» проводила перед 1 мая, показал, что большинство жителей Верхневолжья работаю в «красные» календарные дни.

К очередным выходным, совместно с платформой hh, редакция подготовила материал о том, а как должна оплачиваться такая работа. Согласно ТК РФ, а именно статье 153, работа в майские праздники и выходные по закону должна оплачиваться в двойном размере.

Эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева подчеркивает, что для тех, у кого рабочий график сменный, выходные дни устанавливаются сменностью, поэтому 7, 8 и 10 мая могут быть рабочими днями без дополнительных доплат.

«Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни должно быть оплачено не менее чем в двойном размере за часы, фактически отработанные в этот день, либо предоставляется другой день отдыха (полный день отдыха, даже если человек работал 5 часов). Привлечение без согласия возможно, но это в самом крайнем случае, когда произошла катастрофа, авария, несчастные случаи (перечень есть в ТК РФ)», — поясняет Нечаева.

Есть отдельные работы, которые требуют постоянного присутствия работников на рабочем месте (неотложные, непрерывного цикла, связанные с обслуживанием населения) и там действуют отдельные правила. Особенности привлечения в выходные и нерабочие дни могут быть установлены и коллективным договором.  

Согласно трудовому законодательству, запрещено привлекать к работе в выходные дни и праздничные беременных женщин и лиц до 18 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах