Примерное время чтения: меньше минуты
379

Имеют ли право работники не отвечать на звонки начальника?

Категория:  Общество

Обязан ли сотрудник в нерабочее время отвечать начальнику на сообщения в мессенджерах и телефонные звонки?

Ответ редакции

– Статья 106 Трудового кодекса РФ говорит, что время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, то есть вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Соответственно, для того чтобы привлечь сотрудника к исполнению трудовых обязанностей в нерабочее время, необходимо его согласие, – сообщила юрист Ольга Спиридонова. – Время работы и время отдыха прописываются в трудовом договоре или во внутреннем нормативном акте. Если начальник взял за правило звонить вам по служебным вопросам после окончания рабочего дня, то вы сами решаете, отвечать или нет. Отказ от общения с руководством в указанный период времени не является дисциплинарным проступком.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах