В минувшие выходные сотни тверитян совершили незабываемое путешествие на планету, где живет около 80 видов экзотических животных – верблюд, лама, маралы, бизоны, яки, дикобразы. Руководит зверинцем представитель старейшей цирковой династии, народный артист России Виталий Тихонов.
После летних каникул Тверской цирк начал очередной сезон с новой, по-настоящему уникальной программы «Дикая планета», где собрано большое количество необычных животных. Многие из них с трудом поддаются дрессуре. Впервые тверские зрители увидели корриду с американскими бизонами и тибетскими яками. А непокорные доберманы на манеже синхронно исполнили различные команды - дрессировщики вместе со своими подопечными делали трюки, которые не имеют аналогов в мире.
Животные весом в полтонны – яки и бизоны - под чутким руководством Виктора Тихонова легко кружились в вальсе и бесстрашно прыгали сквозь горящие обручи. А один из них слизывал угощение с лица лежащего на арене дрессировщика.
«Это вызов инстинкту, – объяснил после выступления Виктор Тихонов. – Представляете, насколько животное доверяет мне, что нависая надо мной, не трогает, а спокойно ест сухарики с изюмом. Бизон в цирке хозяин. Он никогда не допустит плохого к себе отношения. Чего тут скажешь – дикий зверь. Зато, какой интеллект!».
Уникален в мире номер «Домино» - никто до дрессировщицы Ольги Ван-Ю-Ли не выводил на арену одновременной шесть доберманов. А она не только вывела, но и успешно ими руководила: холеные собаки танцевали и синхронно исполняли различные команды Ольги. Доберманы послушно держали на носах кусочки мяса, крутили обручи, прыгали друг через друга. Ольга Ван-Ю-Ли – из древнейшей цирковой династии, долгое время выступала с пуделями, но решила поработать с доберманами. «Их, конечно, сложнее дрессировать, чем пуделей. Самая большая сложность в том, что у нас групповая работа. Шесть собак - матерых кобелей нужно заставить все делать синхронно. Достигаем этого путем каждодневных тренировок», – рассказала Ван-Ю-Ли.
Также вышла на тверскую арену с номером «Игры народов севера» Ирина Леонтьева – единственный в мире дрессировщик, кому удалось приручить гордых и независимых моралов. «Эти прекрасные животные большие трусы - в природе они еда для всех и их инстинкты очень сильны. Возможно, поэтому в цирках с оленями не работают, - поделилась Ирина Леонтьева. - Маралы прыгают высоко и развивают невероятную скорость на коротких расстояниях. Прыжки - это эффектно, это можно использовать на арене. Правда, если научиться справляться с природной пугливостью животных». Резкий жест, необычная расцветка одежды, солнечный зайчик - совершенно невозможно предсказать, что их напугает. Поэтому дрессировщица не спускала глаз со своим подопечных.
И это далеко не все сюрпризы: новое театрализованное шоу сочетает в себе самые разные цирковые жанры. Удивили зрителей озорные обезьяны дрессировщика Сергея Стрелецкого. Воздушные акробаты продемонстрировали необычайную пластику движения и гибкость тела. А гимнасты под руководством Александра Руденского – обладатели «бронзы» на V Всемирном фестивале циркового искусства «Идол», с легкостью исполнили сложные трюковые комбинации на турниках.
Ну и какой цирк без клоунады? На манеже профессиональный клоунский дуэт «Комикс» открыл публике дверь в мир радости и смеха.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть