Примерное время чтения: 1 минута
201

Автоюрист: можно ли несовершеннолетнему сесть за руль на проселочной дороге

Тверь, 11 января - АиФ-Тверь.

Автоюрист: можно ли несовершеннолетнему сесть за руль на проселочной дороге. Автоюрист Сергей Смирнов, опираясь на КоАП, отвечает на вопрос читателей «АиФ в Твери».

Сергей Смирнов рассказал, что многие автомобилисты позволяют несовершеннолетним, не имеющим водительских прав, садиться за руль во время поездки по проселочным дорогам, где трафик движения намного спокойнее и менее плотный, чем в городе.

«Пусть набирается опыта, тут же ничего не может произойти, а сели что, я подстрахую», - говорят они.

Но можно ли так поступать? Автоюрист однозначно отвечает, что нельзя. Так как, согласно букве закона, управлять автомобилем можно только при наличие водительского удостоверения.

«Разрешать ребенку водить машину нельзя, независимо от того, проселочная это дорога или обычная. На любой из этих случаев распространяется действие правил дорожного движения», — поясняет Смирнов.

Таким образом, разрешая ребенку сесть «за баранку», владелец транспортного средства нарубает статью 12.7 часть 3 КоАП. И за передачу руля несовершеннолетнему — штраф в 30 тысяч рублей.

Автомобиль в таком случае будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Наказание будет грозить и несовершеннолетнему, но его штраф придется выплачивать родителям. Согласно части первой той же статьи штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах