не могут расплатиться с банками
Жители Тверской области в общей сложности задолжали кредитным учреждениям фантастическую сумму - 690 миллионов рублей. Эти деньги они позаимствовали у банков для покупки стиральных машин и автомобилей, телевизоров, компьютеров и т. д. Взять-то взяли, а расплатиться не смогли.
Причём такую гигантскую сумму набрали всего 7 тысяч физических лиц. Представьте, если бы всё население посёлка Спирово ринулось в банк, то в среднем каждый взял бы по сто тысяч целковых. Немало...
Теперь верхневолжцам предстоит расстаться с имуществом в уплату долга. Правда, случаев продажи заложенных по ипотеке квартир в регионе не было. Оно и понятно, проверки при таком виде кредитования со стороны банков очень серьёзные, вплоть до того, кем и где работает жена или муж поручителя. Кстати, о поручителях. Для них ситуация невозврата кредита - самая неприятная. Они-то не получали ни копейки по займу, но обязались перед банками в случае неплатёжеспособности заёмщика отдавать за него деньги. Вот и платят. Смены поручителей банки не допускают, так что отвертеться этим бедолагам от финансовых обязательств невозможно.
А бывает, граждане берут кредит, прекрасно сознавая, что отдавать его они не будут. В нашем регионе 83-летняя бабуля задолжала банку... 61 миллион рублей. А вот имущества у миллионерши было всего на 8,5 тысячи. Неужто бабуля промотала такую гигантскую сумму, спустив всё на яхты и бриллианты?! Ларчик открывался просто: мошенники подделали её подписи, отксерокопировали документы и обманным путем оформили на престарелую даму сумасшедший кредит.
Как сообщил помощник руководителя Управления судебных приставов по Тверской области Николай Прянишников, мошенники все чаще используют в качестве подставных лиц инвалидов, пенсионеров и даже умерших граждан. Эти люди порой даже не понимают, что их втягивают в некую аферу, и соглашаются "помочь" знакомым.
Зачастую кредитные махинаторы меняют фамилию или место жительства. К примеру, в нашем регионе до сих пор разыскивается мужчина, который, используя временную прописку, брал значительные суммы денег в банках Твери, Ярославля, Суздаля, а затем скрывался в неизвестном направлении.
Порой мошенники действуют сообща. Так, три молодые женщины с сообщником "обули" один из коммерческих банков Твери почти на миллион. Документы мошенники предоставили подложные, а вот деньги получили самые настоящие. Заниматься преступной группой пришлось УБОПу.
А ещё один господин разместил объявление об оказании консультаций по вопросам кредитования. Намерений и возможности решать вопросы, связанные с оформлением документов и получением кредита, он не имел. Обманывая людей, получал от них деньги, которые присваивал и тратил по своему усмотрению. За такие художества суд отправил его на нары на 2,5 года.
Правда, когда обманутые им граждане получат назад свои денежки, неизвестно.
Дороги, которые мы покорили
Утрата доверия. Писательница о русской литературе, ее читателях и проблемах