Примерное время чтения: 2 минуты
77

Изобретения будущего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Аргументы и факты - Тверь 15/07/2009

демонстрировали на Селигере

На прошлой неделе завершилась первая смена Всероссийского образовательного форума "Селигер-2009". По итогам смены было подписано 80 соглашений о поддержке проектов. Среди счастливчиков - и тверские ребята.

Палаточный городок на берегу Селигера уже принял 7 тысяч талантливых ребят, которые привезли свои идеи и изобретения. Тематическая первая смена, разделившаяся на тех, кто за "Россию для всех", и тех, кто творил в рамках "Зворыкинского проекта", финишировала. Несмотря на множество достойных изобретений, делегация из Тверской области смогла отличиться. Поддержку нашли 16 тверских проектов, а финансирование получили 5 проектов, которые вошли в лучшую сотню по всей России.

Для "согрева" перед форумчанами выступил виртуозный музыкант Дмитрий Коган, а закрывали смену форума зажигательным концертом группы "Город 312", "Слайды" и "Несчастный случай".

За неделю молодые Эйнштейны приняли участие в двух телемостах: с президентом Дмитрием Медведевым и с Анатолием Чубайсом, главой Российской корпорации нанотехнологий. С лекцией выступил известный интеллектуал Анатолий Вассерман. Такое внимание понятно, ведь эти молодые дарования будут определять развитие России в недалеком будущем. Отрадно то, что их не раз-два и обчелся! Удачных проектов оказалось так много, что 2000 человек, возвратившихся с Селигера, могут рассчитывать на мощную поддержку лучших российских специалистов, экспертов и политиков. По предварительным данным, на их финансирование уйдет около 15 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах