Примерное время чтения: 2 минуты
37

Создадут компьютерную базу техосмотра

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Тверь 14/03/2007

В области будет создана компьютерная база прохождения автомобилями технического осмотра.

Это сделает возможным освидетельствовать транспортные средства региона на любом пункте вне зависимости от места их регистрации. Однако это дело решится не завтра, а пока стоит вопрос прохождения техосмотра в отдаленных районах области. По словам старшего инспектора отела УГИБДД области Игоря Громова, в Твери проблема решена, ведь в областном центре действуют 5 стационарных пунктов (с 13 линиями освидетельствования). А вот в некоторых районах их попросту нет. Отчасти это объясняется небольшим количеством транспортных средств. Например, в Бельском районе зарегистрировано всего 1 тысяча единиц автотранспорта. Создавать стационарные пункты там экономически нецелесообразно. Проблему решают, организуя передвижные пункты, которых в настоящее время в области имеется 7. Чего, в принципе, недостаточно. Поэтому решено уже в ближайший месяц открыть в Селижаровском и Калязинском районах стационарные пункты.

Решена и проблема техосмотра для маршруток, которые должны проходить его два раза в год. На прошлой неделе в Твери начал действовать пункт техосмотра, предназначенный только для маршрутных такси. Техосвидетельствование маршруток - процесс затратный по времени. Достаточно сказать, что пассажирские Газели проверяют по 52 (!) параметрам. Как сообщил Игорь Громов, обязанности по техосмотру пассажирских микроавтобусов взял на себя Центр стандартизации и метрологии области.

Пункт техосмотра находится на улице Плеханова. Очереди на него не ожидается, так как график прохождения расписан по дням.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах