Донести свет

Энергетики строят подстанции и борются с хищениями

До завершения подготовки коммунального хозяйства к очередному зимнему сезону остаётся два месяца. У энергетиков областной столицы работа идёт полным ходом. Сотрудники муниципального предприятия «Тверьгорэлектро» готовят сети и к летней жаре, и к зимним холодам. Жителей ждёт обновление подстанции и линий электропередачи. 

Горячая пора 

Зима - время года, о котором энергетики помнят всегда. Подготовка к очередному периоду фактически начинается, когда ещё не закончился предыдущий сезон. В начале этого года сетевики Твери утвердили производственную программу. Она занимает сотни листов. В ней содержится план работ на год: где починить воздушные и кабельные линии, обновить оборудование, построить трансформаторные подстанции. 
«Подготовить план - серьёзная и ответственная работа. Нужно проанализировать состояние сетевого хозяйства, определить его болевые точки, - говорит Александр Степанов, главный инженер «Тверьгорэлектро». - Меры, которые мы принимаем, направлены на повышение качества энергоснабжения жителей и предприятий. Компания обслуживает около 175 тысяч потребителей. Мы должны по максимуму обеспечить их бесперебойным электричеством». 
С наступлением хорошей погоды сотрудники приступили к ремонту. В этом году компания планирует заменить более ста опор воздушных линий различного напряжения. Энергетики осмотрят свыше 1600 км кабельных сетей, часть из них обновят. Ремонт ждёт линии на проспекте Чайковского, улицах Луначарского, Паши Савельевой и других. Чтобы коротких замыканий и обрывов стало меньше, энергетики меняют старые провода на самонесущие изолированные. Они современнее, прочнее и крепче. 
Трансформаторные и распределительные подстанции ожидает ремонт оборудования. В порядок приведут масляные выключатели, разъединители, контуры заземления, рубильники и т.д. Идёт ремонт зданий и кровель. Уже подрезали аварийные ветки, которые задевали провода. В этом году все объекты коммунального хозяйства нужно сдать к концу августа. На предприятии уверены: коллектив с поставленной задачей справится и осенью получит главный документ – паспорт готовности. 

Инвестиции в сети

Повышение качества электроснабжения невозможно представить без реконструкции сетей, строительства новых энергетических объектов, приобретения современного оборудования. Компании всё это позволяет осуществить инвестиционная программа, разработанная на ближайшие четыре года. 
Глобальный проект этого года - реконструкция кабельных линий на подстанции в «Южном». Здесь обновят около пяти километров сетей. Это обойдётся предприятию почти в 25 млн рублей. На Беляковском переулке отремонтируют часть кабельных сетей, которым уже около 30 лет. В Мамулино сделают участок высоковольтной воздушной линии, от которого зависит энергоснабжение жителей улиц Циолковского, Солнечной и Полевой. Это частный сектор, сети здесь прокладывались около 40 лет назад и сильно изношены. 
Жалобы на перебои с электричеством поступают от жителей посёлка Вагонников, поэтому здесь реконструируют трансформаторную подстанцию. Под более мощное оборудование построят новое здание. «Подстанция в 4-м переулке Вагонников едва справляется с той нагрузкой, которая на неё ложится, - объявил Александр Виноградов, (должность). - Новое силовое оборудование увеличит мощность подстанции. Это нужно не только для надёжного снабжения нынешних потребителей, но и послужит резервом на будущее». Это очень актуально, так как в этом районе ожидается жилая застройка. 
«В целом по инвестиционной программе в этом году наша компания выделила около 40 млн рублей, - уточняет Владимир Гусев, (должность). – Эти средства заложены в тарифе и пойдут на модернизацию сетевого хозяйства. На что их потратить и в каком объёме, решают специалисты производственного и планового отделов». 

Киловатты хищений

Большая проблема для сетевиков – потери энергии. Различают технические утраты, возникающие из-за плохого состояния сетей, и коммерческие, то есть хищение киловатт-часов. Если по первым бьют масштабным ремонтом, то со вторыми приходится усиленно бороться. Ведь воровство энергии - это половина всех потерь. 
«В прошлом году мы выявили 67 случаев безучётного потребления. Это значит, что у собственника есть договор на обслуживание, но в компанию он передаёт искажённые данные. Такое происходит при вмешательстве в работу прибора учёта или поломке счётчика, - рассказала Лариса Мальцева, начальник отдела транспортировки электроэнергии. - Ещё больше нарушений по бездоговорному потреблению: в прошлом году было 852 таких случая. Как правило, это самовольное подключение к сетям. Чаще всего им промышляют потребители частного сектора или собственники небольших магазинов, расположенных в многоквартирных домах».
Энергетики предупреждают: от воровства страдают все. В многоэтажках за незаконные подключения расплачиваются добросовестные жильцы. Убытки от хищений в частных домах несёт сетевая компания. Специальные бригады регулярно проводят проверки, обнаруживая места энергопотерь. Точки поставок электроэнергии - а их у компании 12 тысяч - распределены по зонам и закреплены за отдельными специалистами. Это позволяет сотрудникам быть в курсе дел своего участка, контролировать динамику потребления, вовремя замечать внезапное увеличение или уменьшение потребления и организовывать внеплановую проверку. 
Выручает и балансировочный учёт. На подстанциях устанавливаются вводные счётчики, учитывающие, сколько энергии оттуда отпущено. Её сравнивают с объёмом, за который рассчитались потребители. Показатели снимают каждый месяц. За прошлый год компания выявила хищений энергии на 11,5 млн рублей. Этих денег хватило бы на ремонт около шести километров воздушных сетей и четырёх километров кабельных линий. 

В ответе за город 

К критическим нагрузкам должны быть подготовлены не только сети, но и персонал. В «Тверьгорэлектро» работает коллектив настоящих профессионалов, которые изо дня в день несут людям свет. Здесь надёжный аварийный штат, есть круглосуточные бригады. Все сотрудники регулярно повышают квалификацию. Занятия, экзамены, учебные тренировки – всё это позволяет им быть готовыми к устранению любой нештатной ситуации. 
Большое внимание компания уделяет освещению городских окраин. Впервые за 39 лет фонари появились на улице Борихино поле. Вышли в свет, наконец, посёлок Красное Знамя и Бурашевское шоссе. Работу в этом направлении продолжат. Праздничная иллюминация, подсветка зданий, звёздное небо на улице Советской, подключение к сети большого экрана на Трёхсвятской и многое другое, чем мы любуемся, – также дело рук сотрудников компании. Энергетики стараются сделать всё, чтобы в областном центре было светлее, уютнее и комфортнее. 

Кстати
В этом году в компании завершат модернизацию диспетчерского центра. Это сердце предприятия, именно здесь первыми фиксируют и реагируют на любые нарушения в работе сетей. Центр начали строить три года назад, а в прошлом декабре торжественно открыли. Он в три раза больше своего предшественника и оборудован по последнему слову техники.

Топ 5 читаемых