aif.ru counter

Как сменить страховую?

МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ СВОЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ И ОТКРЫТЬ ПОЛИС В ДРУГОЙ? КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Т.ГУСЕВА, ТВЕРЬ

Отвечает Жанна КАРГИНОВА, представитель межрегионального Союза медицинских страховщиков в Тверской области, директор Тверского филиала ООО «АльфаСтрахование-ОМС»:  Граждане имеют право на замену страховой медицинской организации, в которой ранее были застрахованы, один раз в течение календарного года. Это опреде¬лено Федеральным законом «Об обязательном медицинском стра¬ховании в РФ» №326-Ф3 от 29 ноября 2010 года (ст. 16, п. 3). За¬кон вступил в силу с 1 января 2011 года. Подавать заявление в новую страховую компанию, которую вы выбрали, нужно не позднее 1 ноября. Другую компанию также можно выбрать, если вы сменили место жительства или у вас пре¬кратилось действия договора с прежним страховщиком. В этом случае ограничений по времени нет. Для этого также необходимо обратиться в выбранную страхо¬вую компанию с заявлением.

Топ 5 читаемых