Житель Красного Холма разработал специальные тренажёры и построил на своём огороде спортзал для всех желающих. Не ради прибыли, а чтобы в городе, который в народе давно прозвали медвежьим углом, было интереснее жить.
Турники с изюминкой
Игорю Сигову почти 70 лет. Тяжёлой атлетикой он увлекается с молодости. И сегодня, несмотря на возраст, поднимает гири и выжимает штангу в 100 кг. Правда, признаётся, что занимается уже не так много, как раньше, – больше для поддержания формы. «Если в молодости гормоны сами тело подгоняют, то с возрастом, напротив, нужно двигаться, чтобы расшевелить тело», – шутит Игорь Васильевич.
Спортом пытается увлечь и других краснохолмцев. Его дом на берегу реки Неледина в городе знают, пожалуй, все. С виду – скромное деревянное здание с мансардой. Наверху поселился сам хозяин, внизу – помещение с печным отоплением для тренировок. Почти весь инвентарь – ноу-хау Игоря Васильевича. Всё сделано своими руками. Внешне спортивное оборудование выглядит вполне обычно, но каждое – с изюминкой. Например, есть турник для новичков. Он оснащён специальным приспособлением, которое помогает подтягиваться. Игорь Васильевич называет этот тренажёр «сержантом». Говорит, в армии всегда был сержант, который подталкивал солдата, у которого силёнок не хватало. На турнике Сигова любой может без посторонней помощи справиться. Хватает и других тренажёров: есть установки для штангистов с больной спиной, стоит оборудование для тех, у кого проблемы с сосудами на ногах. Грудь-машину дополнил функциями для тренировки паховых мышц. Кто был в Красном Холме и видел, какая это глубинка, поймёт, что такой спортзал для города – настоящая достопримечательность.
На занятия к Сигову приходят все желающие. Правда, из-за коронавируса тренировки временно проходят на улице. Никаких денег он не берёт. «Для меня это гости. А где видано, чтобы люди с гостей деньги брали?! Мы и чаю попьём, и пообщаемся, – отвечает Игорь Васильевич. – Куда важнее, что ребята, которые приходят, занимаются спортом, а не слоняются без дела или пьют за углом. Во всём мире скука и алкоголь – убийцы жизни. Наш город с этими недугами ещё с советских времён борется. Помню, приехала тогда к нам в отдел статистики женщина и говорит, что Красный Холм занимает первое место в стране по пьянству. Мне так стыдно за родной город стало! С тех пор и решил постепенно людей к спорту приобщать».
В спортзал к Игорю Сигову заглядывают и гости города. Так, например, в прошлом году сюда приезжал известный доктор Александр Мясников – тот самый, что сегодня один из главных в стране по борьбе с коронавирусом. Популярный врач приехал на родину своих предков, а заодно заглянул в спортзал к Игорю Васильевичу – оценил самодельные тренажёры и опробовал некоторые из них.
Включайте фантазию
Сигов живёт в Красном Холме с детства и очень возмущается, когда его родной город называют дырой.
«Тут такие места красивые! Не на десятом этаже живёшь, а на природе, у речки, – говорит Игорь Васильевич. – Если сделал для человека доброе дело, он тебе уже роднее становится. Так и город свой любить надо. Причём чем больше сил вкладываешь, тем больше их будет. Это как на тренировке. А счастливым можно стать в любом месте. Нужно только включать фантазию, чтобы исполнять свои мечты. Воображение дано человеку, чтобы придумывать, а руки – чтобы делать! Вот и весь рецепт».
Сегодня у Игоря Сигова новая цель. Он мечтает снять фильм о малой родине. Даже написал сценарий о том, как бороться со скукой в провинции, как возрождать глубинку. Теперь ищет режиссёра и спонсоров.
Кстати
Краснохолмский район богат энтузиастами. Так, молодой библиотекарь Алексей Пронин из села Рачево по крупицам собирает историю малой родины, развозит читателям книги на велосипеде и доказывает, что деревенская библиотека – это не скучно. А житель деревни Слобода Юрий Чистяков своими руками сделал детскую площадку для местных ребятишек.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть