Примерное время чтения: 4 минуты
48

Энергия побед. Атомщик из Удомли побеждает в гонках страны

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 34. АиФ в Твери 26/08/2026

Два дня плавания и десять дистанций! Одним из самых ярких событий этого лета в Тверской области стал масштабный фестиваль X-WATERS Селигер - 2026. Он собрал 650 спортсменов из 90 городов России, Беларуси и Казах­стана. В числе призёров оказался и Никита Клабуков - инженер отдела по подготовке и проведению ремонтов Калининской АЭС.

Совмещая работу с серьёзными тренировками, молодой человек входит в число сильнейших пловцов-любителей Тверской области. При этом его увлечение давно вышло за рамки личных достижений. Никита активно развивает плавательное движение в родном городе, в очередной раз доказывая, что атомщики способны ставить и добиваться самых амбициозных целей.

Судьбоносное решение

Плаванием Никита Клабуков занимается с шести лет. Родители искали для сына полезный досуг и привели его на занятия в бассейн Физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса атомной электростанции, сами не подозревая, насколько это решение станет судьбоносным.

Сегодня с этим предприятием связана и спортивная, и профессиональная деятельность молодого человека. Будучи инженером по ремонту, Никита ежедневно решает сложные технические задачи, связанные с надёжной работой оборудования и безопасностью эксплуатации атомной станции. Это требует предельной концентрации, скрупулезности и ответственности. И молодой человек успешно справляется.

Атомщик из Удомли
Фото из личного архива Никиты Клабукова

«Мне нравится, что я постоянно узнаю что-то новое: технологии, более совершенные подходы к организации процессов. Это держит в тонусе и не даёт останавливаться, идёт постоянное развитие. Каждую задачу воспринимаю как вызов, который требует нестандартных решений. Это, кстати, помогает мне и в спорте. Там тоже каждый старт – новый опыт», – говорит Никита.

Он неоднократно становился участником и призёром станционных, дивизиональных и отраслевых соревнований по плаванию. Причём 25-метровой дорожки в бассейне спортсмену уже мало. Он пробует свои силы в условиях естественных водоёмов. Так, в этом году Никита выступил уже в семи стартах на открытой воде. На Селигере победил на дистанции одна миля (1850 м) в своей возрастной группе и стал вторым в абсолютном зачёте на 5 км.

«Открытая вода – настоящая проверка на прочность. Это более длинная дистанция, новые локации и непредсказуемые погодные условия. В то же время ты получаешь невероятный драйв, когда стоишь за пять минут до старта среди сотен единомышленников. Аж мурашки по телу», – делится эмоциями Никита.

Стали командой

При этом молодой человек не просто занимается спортом. Он настоящий посол здорового образа жизни среди коллег. Благодаря ему и поддержке профкома Калининской АЭС появилась целая корпоративная команда удомельских атомщиков-пловцов.

Фото из личного архива Никиты Клабукова

По-настоящему прорывным для ребят стал сезон 2024 года. Тогда парни приняли участие в семи масштабных стартах, включая легендарные заплывы в Истре, Завидово, Валдае, Рузе и на Селигере. Опробовали свои силы и на Гребном канале в Москве. В 2025 году география стала ещё шире: Муром, Калязин, живописный Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Не сбавляют обороты спортсмены и в 2026-м. Сейчас в составе сборной кроме Никиты Клабукова ещё восемь смельчаков – Виктор Васин, Николай Вересов, Александр Глущенко, Андрей Мозжерин, Евгений Овсянников, Дмитрий Поляков, Артем Курнев, Игорь Яковлев.

Кроме того, в самом Физкультурно-оздоровительном и спортивном комплексе атомной станции периодически проходит спартакиада работников предприятия и подрядных организаций. В 2025 году атомщики также провели заплывы в рамках дня ГТО, тем самым заложив традицию привлекать к плаванию новые поколения. А в прошлом декабре приняли участие в 12-часовой онлайн-эстафете, в которой участвовали сотрудники разных компаний города и школьники.

Территория ЗОЖ

Успехи Никиты Клабукова и его коллег были бы невозможны без той удивительной спортивной базы, которая создана на атомной станции. С момента открытия Физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса предприятия прошло уже 33 года. И сегодня это один из лучших спорт­комплексов Верхневолжья.

«Для сотрудников КАЭС созданы особые условия: выделено специальное время в расписании бассейна для тренировок команды. Кто-то занимается индивидуально, кто-то – группами. Сам я готовлюсь к длинным дистанциям по особой программе и с удовольствием делюсь опытом с новичками, – отмечает Никита Клабуков. – Хочется, чтобы в Удомле плавание развивалось ещё больше, а количество увлечённых этим видом спорта росло. Планирую работать в данном направлении, думаю над новыми форматами привлечения людей».

В распоряжении спортсменов – четыре корпуса с семью залами, два бассейна, современные открытые площадки. При поддержке Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» появился современный баскетбольный стадион, аналогов которому нет в Тверской области. С мая по октябрь здесь можно играть под открытым небом в максимально комфортных условиях.

На спортивных площадках проходят соревнования самого разного уровня – от муниципальных этапов спартакиады до чемпионатов Центрального федерального округа.  Ежемесячно тренируются порядка 4000 человек. Многие выбирают спорт как лучший вариант отдыха после трудового дня, что говорит о высоком уровне физической культуры в Удомле.

Данная работа по развитию спорта – серьёзный вклад в будущее. С каждым годом Удомля всё больше становится городом с высоким уровнем жизни и развитой социальной инфраструктурой.

Кстати
Лично для себя Никита Клабуков ставит цель стать участником марафонского заплыва «13 мостов», проходящего по реке Неве через всю северную столицу России. Протяжённость этого маршрута составляет 27 км.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах