Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Аргументы и Факты
tver.aif.ru
16+
Тверь
Примерное время чтения: 2 минуты
321

В Тверской области три тренера получили 1 млн рублей в 2025 году

Тверь, 9 декабря - АиФ-Тверь.

В 2025 году в Верхневолжье в рамках федеральной программы «Земский тренер» предусмотрена компенсационная выплата в размере 1 млн рублей для трёх тренеров-преподавателей, трудоустроенных в спортивные школы Бежецкого, Калининского и Удомельского округов. Этот вопрос был рассмотрен 9 декабря на заседании президиума правительства Тверской области под руководством и.о. губернатора Виталия Королева.

Программа «Земский тренер» запущена в 2025 году по поручению Президента РФ Владимира Путина. Изначально она действовала  в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, с 2026 года распространится на всю Россию.

Цель — поддержка и привлечение квалифицированных тренеров в спортивные школы, особенно в сельской местности и небольших городах. Важность программы связана с обеспечением комплексного развития территорий и созданием условий для занятий спортом детей и молодёжи.

Виталий Королев подчеркнул необходимость выстраивания комплексной системы поддержки тренеров и их воспитанников с высокими спортивными результатами. Программа соответствует национальному проекту «Кадры», направленному на развитие человеческого капитала.

Выплату в размере 1 млн рублей могут получить сотрудники отрасли, прибывшие или переехавшие на работу в населённые пункты региона с численностью населения до 50 тысяч человек. 

Так, одним из получателей единовременной компенсационной выплаты в Верхневолжье стала тренер-преподаватель по фигурному катанию Елена Калайда, которая уже начала тренировать юных спортсменов в Бежецке. В Удомле устраивается на работу тренер-преподаватель по лыжным гонкам Валерия Карпова, в Калининском округе – тренер-преподаватель по волейболу Андрей Ефимов.  

В 2026 году реализация программы «Земский тренер» в тверском регионе будет продолжена.   Её участниками могут стать работники с высшим или средним профессиональным образованием - граждане Российской Федерации, проживающие на территории страны не менее 15 лет. Они должны трудоустроиться в учреждения спорта на полный рабочий день и исполнять свои трудовые обязанности после заключения договора в течении 5 лет.

Программа введена по аналогии с уже действующими - «Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель», «Земский работник культуры», которые позволяют решать кадровые вопросы и привлекать в отрасли новых специалистов.

В 2026 году в Тверской области предусмотрено выделение субсидий для приобретения спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для спортивных школ, в которые трудоустроены участники программы «Земский тренер». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах