Примерное время чтения: 1 минута
1094

Тверской Роспотребнадзор предупредил об опасном вредителе в продуктах

Тверская область, 7 марта - АиФ-Тверь.

Пищевой молью называют разнообразных вредителей из отряда чешуекрылых, который заводится в продуктовых запасах. О том, чем она опасна и что делать, если такая моль завелась дома, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области.

Пищевой молью называют в том числе распространенного вредителя - южную амбарную огневку. Она портит запасы пшеницы, кукурузы, ржи, риса, пшена и продуктов их переработки, кондитерских изделий, особенно шоколадных конфет и пряностей, а также семян подсолнечника, сои, толокна, какао, ядер миндаля и орехов, сушеных овощей и фруктов, а также лекарственного сырья. Кроме уничтожения запасов, гусеницы «пищевой моли» засоряют их своими выделениями, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы.

И гусеницы (личинки), и бабочки огневки способны вызывать ринит, конъюнктивит, аллергии, дерматиты и различные бронхолегочные заболевания у людей как в результате непосредственного соприкосновении с этими насекомыми, так и при вдыхании фрагментов их тела.

В Управлении рассказали, как не пустить вредителя в дом и как бороться с ним.

Прежде всего, не стоит покупать слишком много продуктов впрок. Запас макарон, муки, сахара и прочего стоит хранить в закрытых емкостях. Если вы обнаружили огневку в доме или квартире, необходимо проверить все пищевые продукты. Испорченные продукты стоит сначала проморозить, а затем выбросить.

Место, где стоял испорченный продукт, нужно тщательно помыть с мылом и просушить.

Для борьбы с огневкой можно использовать только зарегистрированные липкие ловушки, предназначенные именно для «пищевой моли».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах