Примерное время чтения: 6 минут
152

Психология безопасности. Соблюдение правил у атомщиков записаны на подкорке

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31. АиФ в Твери 30/07/2025
Работа на атомной станции требует особенной ответственности. Инженер по охране труда Александра Смирнова (слева) всегда расскажет, как вести себя на производстве, а главное – научит предупреждать те или иные ситуации.
Работа на атомной станции требует особенной ответственности. Инженер по охране труда Александра Смирнова (слева) всегда расскажет, как вести себя на производстве, а главное – научит предупреждать те или иные ситуации. / Дмитрий Ермаков / Из архива

Атомная отрасль изначально ориентирована на безопасность и на осознанность персонала. Здесь стремятся к тому, чтобы соблюдение правил было, условно говоря, записано у сотрудников «на подкорке», чтобы это стало для каждого образом мышления.

С такой целью в концерне «Росэнергоатом» реализуют отраслевой проект по выявлению психологических предпосылок небезопасного поведения работников. Одной из двух пилотных площадок в прошлом  году стала Калининская атомная электростанция.

Три главных инструмента

Решение о старте проекта приняли в январе 2023 года на стратегической сессии концерна «Росэнергоатом». Объединив усилия руководителей, психологов, уполномоченных по охране труда и уполномоченных по культуре безопасности, на атомных станциях приступили к масштабным научным и практическим исследованиям. Специальные рабочие группы наблюдали за персоналом, проводили многочисленные интервью, анализировали документацию производственных подразделений.

Охвачены были все категории сотрудников: от руководителей и начальников цехов до рабочих. Уделили внимание и подрядным организациям, проводящим на энергоблоках работы повышенной сложности. Целью стало собрать и изучить все факторы, влияющие на поведение сотрудников и осознание ими чувства опасности. Сравнить тех, кто ошибается, с теми, кто принимает правильные решения. Оценить, как в реальности протекают рабочие процессы, какие организационные факторы и системные моменты оказывают влияние на поведение людей. 

Атомную станцию в Удомле выбрали пилотной площадкой для исследований как ставшую лучшей в области охраны труда по итогам 2022 года. Здесь удалось зафиксировать порядка 3000 факторов, оказывающих влияние на безопасность: как положительных, так и отрицательных. С ноября 2023 по март 2024 года эти данные систематизировались и анализировались, чтобы разработать эффективные практики управления ими. При этом эксперты совершали на станцию повторные визиты, чтобы уточнить информацию, проверить свои гипотезы и выводы.

Итогом крупного исследовательского и аналитического труда стала разработка новых подходов к повышению безопасности. Атомщикам предложили использовать три основных инструмента, мотивирующих к безопасным действиям и позволяющих меньше ошибаться.

С помощью инструмента «У нас так принято» в коллективах внедряют и закрепляют внутренние правила и групповые нормы. «Оценка рисков» позволяет проанализировать психологический климат, отношение к безопасности в целом, риск-ориентированное мышление сотрудников.

Инструмент «Навигатор состояния «Будь здоров!» включает в себя техники для снижения психоэмоционального напряжения и стресса, для нормализации рабочего состояния. А чтобы наглядно продемонстрировать примеры приверженности безопасности лидеров коллективов, были сняты 11 видеороликов «Делай как я».

Обратная связь

В целом проект воплощали в жизнь в течение двух лет. Одними из первых, ещё на начальном этапе, к нему подключились инженеры Александра Смирнова и Анастасия Феллер. Сегодня они эксперты с сотней встреч за плечами; участники дивизиональной команды; тренеры, меняющие культуру безопасности не только на родной атомной станции, но и на других площадках. Это люди,  научившиеся не только видеть, но и предвидеть. Сотрудники, помогающие своим коллегам зажечь в своих сердцах ответственное отношение к безопасности.

Благодаря таким активистам, как Анастасия и Александра, обучение новым инструментам на данный момент уже прошли более тысячи атомщиков. «Положительная обратная связь, которую я сразу же стала получать от персонала, укрепила меня в понимании нужности этой работы. К проекту подключались линейные руководители и начальники цехов: они в нём заинтересованы, готовы к диалогу. Заниматься делом, которое напрямую влияет на сохранение жизни и здоровья людей, для меня большая ответственность», – говорит инженер электрического цеха Анастасия Феллер.

Для Анастасии Феллер (в центре) в вопросах безопасности не может быть компромиссов. Этому она учит и своих коллег.
Для Анастасии Феллер (в центре) в вопросах безопасности не может быть компромиссов. Этому она учит и своих коллег. Фото: Из архива/ Дмитрий Ермаков

В своём цехе Анастасия – общественный уполномоченный по охране труда. Да, это дополнительная нагрузка к основной работе, однако понимание её значимости придаёт силы и ощущение смысла. Выдержать такой темп также помогает поддержка близких людей.

«Отношение к вопросам безопасности у каждого из нас начинает формироваться ещё в семье. Правильным ориентиром для меня послужил отец Игорь Фёдорович Густинович, он всю жизнь трудится в электроэнергетике, – признаётся девушка. – Вопросы безопасности настолько созвучны с моим внутренним «я» и так мне близки, что я просто не могу позволить себе нарушать правила. Это стало частью моего характера».

Без компромиссов

Вместе с Анастасией Феллер в качестве эксперта Ростовской, Белоярской, Балаковской, Смоленской, Кольской и Ленинградской атомных станций работала инженер по охране труда химического цеха КАЭС Александра Смирнова. Она призналась, что на тренингах люди поначалу реагировали на обучение по-разному: были и те, кто вёл себя просто отстранённо, кто сомневался в действенности и нужности предлагаемых инструментов.

«Работать с сознанием людей сложно, это очень тонкий и кропотливый труд. Однако психологи лаборатории психофизиологического обеспечения научили нас, как реагировать на различные ситуации, как не выгореть и восстановить силы, – объяснила Александра Смирнова. – Я для себя нашла универсальный рецепт: быть спокойной. Постепенно группы сами начинают открываться и работать, и главной наградой становится обратная связь от коллег.

Ценно, когда люди приводят собственные примеры, как инструменты «Навигатор состояния «Будь здоров!» и «Оценка рисков» дают им положительный эффект как на производстве, так и дома. Кому-то техники помогли справиться с эмоциями на работе, кому-то – в бытовых ситуациях».

Обучение персонала будет продолжено. Для достижения устойчивого результата атомщики будут стремиться охватить им всех своих сотрудников, ведь их здоровье и хорошее психологическое состояние – один из приоритетов отрасли. Подход к безопасности здесь должен быть без компромиссов и стереотипов.

Кстати

По проекту по выявлению психологических предпосылок небезопасного поведения работников на Калининской и Нововоронежской атомных станциях за два года было подготовлено более 70 экспертов и проведено около 300 мероприятий с участием свыше 4000 сотрудников.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах