24 декабря в возрасте 69 лет от обширного инфаркта скоропостижно скончался протоиерей Игорь Остаев. Об этом сообщили в пресс-службе Тверской епархии.
Игорь Остаев был настоятелем храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Ильинское Кимрского округа. Он лично участвовал в восстановлении этого храма и ещё нескольких разрушенных церквей. Пользуясь огромным уважением у прихожан, протоиерей сплачивал людей в совместной работе по восстановлению поруганных святынь.
«Отец Игорь был священником редкого душевного склада. Его всегда отличали внутренняя радость, открытая улыбка, живое чувство юмора и искреннее, сердечное отношение к людям. Он умел быть рядом с каждым - просто, по-человечески, без дистанции и назидательности, - написал в своём соболезновании митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. - Именно поэтому его так любили и глубоко уважали прихожане, для многих из которых он стал по-настоящему родным человеком».
Владыка отметил, что Игорь Остаев окормлял несколько приходов, вкладывая в это силы, сердце и душу. «Скорбь об его уходе сегодня особенно остра - для супруги, родных и близких, для духовенства Кимрского округа, для всех, кто знал и любил отца Игоря. Разделяю эту боль вместе с вами и молитвенно соприсутствую каждому, кто переживает утрату», - добавил митрополит.
Игорь Остаев стал священником в 1991 году. Сначала служил в Преображенском соборе города Кимры, помогал в его росписи. Ранее работал на Савёловском машиностроительном заводе. После окончания школы служил в армии. Протоиерей награждён орденом преподобного Серафима Саровского III степени, медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского и другими наградами.
Проститься с Игорем Остаевым можно 27 декабря в Преображенском соборе Кимр. Заупокойную литургию в 8.00 совершит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Отпевание начнётся в 9.30.
В Тверской области скончался священник и настоятель храма Иоанн Носков
В Тверской области священник говорит с парами, которые хотят развестись
Батюшка-легенда. В Твери простились с протоиереем Алексеем Злобиным
В Тверской области священник погиб во время пожара
Под Тверью открыли и освятили мемориальную доску расстрелянному священнику