Одним из вопросов 609-го заседания Совета Федерации стал вопрос о кандидатурах на должность заместителя генпрокурора РФ и должности главных прокуроров в нескольких субъектах РФ, включая Тверскую область. Все кандидатуры были представлены президентом РФ.
Так, на пост прокурора Тверской области предложен Денис Назаренко. Сейчас он первый заместитель прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа, а его общий стаж работы в надзорном ведомстве – свыше 20 лет. Работал в органах прокуратуры в Тюмени, Салехарде и т.д.
За примерную службу имеет многочисленные награды федерального уровня. О семейном положении сообщается, что женат и воспитывает 3 детей.
Сенаторы обсудили кандидатуру и заявили, что препятствий для назначения не видят, кандидат отвечает требованиям законодательства. Однако окончательное решение примет глава государства.
Напомним, ранее стало известно, что экс-прокурор Тверской области Павел Хлебкович уехал в Ленинградскую область. Его там назначили главным федеральным инспектором.