Примерное время чтения: 4 минуты
87

Признание от президента. Владимир Путин наградил врача из Твери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ Тверь 28/04/2020
В большинстве случаев малышей удаётся устроить в семьи.
В большинстве случаев малышей удаётся устроить в семьи. / Валерий Христофоров / АиФ

«Мы работаем, чтобы окружить ребёнка лаской, любовью и, конечно, помочь ему пройти медицинскую реабилитацию», – говорит главный врач специализированного дома ребёнка «Теремок», депутат Тверской городской Думы Татьяна Жомова. 

Фото: АиФ

На прошлой неделе указом президента страны Владимира Путина ей присвоили почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». 

Пусть мама придёт

«Правительственная телеграмма пришла в учреждение. Мне её вручили сотрудники. Это было неожиданно. Получить столь высокую награду не только приятно, но и ответственно. Надо оправдывать своё звание в дальнейшей работе», – скромно заметила Татьяна Николаевна. 

Она пришла в «Теремок» в 96-м году. И вот уже почти четверть века помогает маленьким воспитанникам вновь обрести семью. В доме ребёнка воспитывают детей с рождения до 4 лет, в том числе детей-инвалидов и с ВИЧ-­инфекцией. Работники учреждения лечат малышей, развивают, учат сидеть, ползать, говорить слово «мама».

Под руководством Татьяны Жомовой в учреждении были внедрены новые методики воспитания и реабилитации. Но даже самые современные в мире технологии не могут заменить душевное тепло. Его детям дарят все, кто здесь работает. Условия жизни воспитанников максимально приближены к семейным. 

«В первую очередь мы занимаемся оздоровлением детей. Параллельно совместно с органами опеки проводим большую работу, чтобы вернуть малышей в биологическую семью, если одумались родители, либо устраиваем детей в приёмные семьи. Мы стараемся сделать так, чтобы из нашего учреждения не было перевода в другие детские дома. Потому что у каждого ребёнка должны быть мама и папа, – говорит Татьяна Жомова. – Примечательно, что в последнее время в семьи берут и детей-инвалидов. Это трогает и даёт надежду, что в нашем обществе меняется восприятие». 
Только за последние два года 90% воспитанников были переданы приёмным родителям или возвращены в биологическую семью. Всего за время работы учреждения маму и папу обрели около 1300 детей. 

Главное – слышать людей 

Кроме своей профессиональной деятельности, Татьяна Жомова активно решает насущные проблемы населения. Три года назад её избрали депутатом Тверской городской Думы по десятому округу. Она курирует посёлки Химинститута и Элеватор, а также микрорайон «Чайка». 

Как медику, Татьяне Жомовой особенно близки проблемы здравоохранения. Совместно с Тверским медицинским университетом пару лет назад она успешно реализовала для жителей своего округа проект «Мобильное здравоохранение». Люди тогда получили медицинскую помощь специалистов, не выезжая в город. Есть вероятность, что эта работа продолжится. 

Но сегодня все хотят жить в комфортных городах, иметь благоустроенные дворы – и этому тоже важно уделять внимание. 

Кстати
Татьяна Жомова окончила Тверскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». После интернатуры работала врачом-педиатром в городской детской больнице № 2. С 1996 по 1998 год – врач-ординатор в доме ребёнка «Теремок», с 1998 года – главный врач. С присвоением почётного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ» Татьяну Жомову поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«Почти 90% пожеланий населения связаны с городской инфраструктурой и предоставлением качественных услуг в жилищно-коммунальной сфере, – отмечает Татьяна Николаевна. – Для развития городской среды действительно нужно внимательно прислушиваться к предложениям самих жителей. В работе каждого депутата важно вести диалог с населением, быть посредником между людьми и властью, совместно решать возникающие вопросы. Надо активнее помогать тем, кто занимается благоустройством общественных пространств, ещё больше расширять возможности программы поддержки местных инициатив». 

Всё это и помогает создавать городскую среду, в которой было бы комфортно каждому жителю.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах