Аспирант Тверского государственного университета Михаил Бабайцев предлагает воссоздавать облик утраченных церквей и памятников с помощью IT-технологий. В настоящее время он вместе с единомышленниками готовит экспозицию, в которую войдут макеты памятника Александру Второму и часовни Александра Невского, некогда стоявшими в центре города Вышнего Волочка Тверской области.
В планах Михаила также сделать «цифровые слепки» церквей затопленного города Корчева, находившегося на территории современного Конаковского округа, и одного из соборов, расположенного в затопленной части старинного города Калязина. Аспирант также хочет смоделировать храм в псевдоготическом стиле в селе Красное Старицкого округа, уникальный деревянный Ширков Погост в Пеновском округе и разрушающуюся церковь в селе Дрюцково Бежецкого округа.
В интервью изданию «Комсомольская правда. Тверь» Михаил Бабайцев рассказал, что использует для изготовления макетов технологию быстрого прототипирования. Свой проект он описывает как «историческую информатику». Его цель: способствовать сохранению объектов историко-культурного наследия.
Проект тверичанина «Цифровая история» был отмечен жюри Национальной премии «Россия - страна возможностей». Из порядка 32 000 заявок со всей страны он попал в топ-100 самых интересных.