Примерное время чтения: меньше минуты
185

В лесах Тверской области нашли редкого усача

Тверь, 25 июля - АиФ-Тверь.

В лесах Тверской области нашли редкого усача. О необычной находке рассказали в отделении Центрально-Лесного заповедника.

Усач-толстяк ивовый, также известный как толстяк ивовый (лат. Lamia textor Linnaeus, 1758), относится к семейству усачей. Его внешний вид, особенно роскошные усы, служит ярким подтверждением его рода и вида.

В этом году усач был обнаружен в охранной зоне деревни Хмелевка. Внимательная москвичка Наталья Гальцова смогла сделать фотографии жука.

Позже Наталья предоставила сделанные снимки энтомологу Евгению Дмитриевичу Коробову, который подтвердил видовую принадлежность насекомого. До этого времени данный вид не числился в списке охраняемых насекомых заповедника. Благодаря активности Натальи, этот усач был внесен в перечень наблюдаемых и охраняемых видов.

Данный вид является редким для территории России, включенным в Красные книги Тульской области и республики Татарстан. В Тверской области он занесен в Приложение 1 перечня объектов животного и растительного мира, не входящих в Красную книгу региона, однако нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах