Примерное время чтения: 1 минута
29

Тверскую область снова накроет густой туман

Тверь, 29 сентября - АиФ-Тверь.

Антициклон продолжает диктовать погоду в Верхневолжье. По данным ФГБУ «Тверской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ночные и утренние часы 30 сентября в отдельных районах Тверской области ожидается туман с видимостью 300–800 метров.

Напомним, густой радиационный туман уже накрывал Тверь утром 29 сентября: причиной стало резкое ночное выхолаживание воздуха при штиле и стопроцентной влажности. При сохранении ясной и безветренной погоды подобная картина может повториться и во вторник, а с учётом прогнозируемых заморозков до -1°С условия на дорогах станут ещё сложнее.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает водителям о правилах движения в условиях ограниченной видимости:

  • туман опасен для всех участников дорожного движения — за рулём стоит отказаться от лишних перестроений, обгонов и опережений;
  • большинство ДТП в тумане происходит при столкновении с идущим впереди автомобилем. Туман искажает восприятие расстояния, поэтому необходимо увеличить привычную дистанцию и снизить скорость;
  • резких торможений следует избегать: если требуется остановка, скорость нужно сбрасывать плавно.

Пешеходам в тёмное время суток также стоит проявлять осторожность и по возможности использовать светоотражающие элементы на одежде — в тумане водитель может заметить человека на дороге слишком поздно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах