Череда снегопадов, обрушившихся этой зимой на Верхневолжье, не только создала живописные пейзажи за окном, но и доставила кучу проблем жителям и коммунальщикам.
Опасные заносы
Минувший январь в регионе стал одним из самых снежных с начала 2000-х. На несколько дней Верхневолжье накрыл мощнейший за последние 70 лет циклон «Фрэнсис». Он принёс сразу треть месячной нормы осадков, вызвав заторы на дорогах и перебои с электричеством. Только в области справились с его последствиями, как пришли новые снегопады. В результате высота сугробов в регионе местами достигла 54 см. Больше всего завалило Красный Холм, Кашин, Вышний Волочек и Бологое. А в Твери за месяц выпало 64 миллиметра осадков, что составило полторы месячных нормы. В Верхневолжье за последнее время не раз объявляли жёлтый уровень погодной опасности, а на расчистку трасс выезжало 300 единиц специализированной техники.
«В зимний период многие водители недооценивают опасность плохих погодных условий и недостаточно готовы к вождению в таких ситуациях. Помните, что любое резкое торможение или крутой поворот руля могут привести к неконтролируемому заносу. В условиях обильного снегопада по возможности ограничьте поездки на личном транспорте, особенно на дальние расстояния», – напомнили в Управлении Госавтоинспекции по Тверской области.
В очереди на вывоз
Последствия снегопадов приходится разгребать до сих пор. В Твери, например, в минувшие выходные освободили от снега центр города, часть улиц ближнего Заволжья, а также путепровод в створе Бурашевского шоссе, Южный мост и мост через Тьмаку. На днях расчищали Восточный мост и улицу Вагжанова.
«У нас в «Юности» и в посёлке Вагонников тоже расчистили. Сам видел, как ночью работают», – поделился автолюбитель Виталий Данилов.
Но так везёт не всем. Пока одни улицы активно убирают, другие только ждут своего часа.
«Ехали на днях из "Южного" до улицы Шишкова целый час. Местами на дорогах обледеневший снег превратился в гребни, на которых машину туда-сюда кидает», – рассказала автолюбитель Екатерина Осипова.
Казалось бы, понятно, что, когда один снегопад сменяет другой, ресурсов коммунальных служб не всегда и не везде хватает на своевременную уборку, особенно в отдалённых районах. Многие люди сами берут лопаты и расчищают парковки, выезды и приходят на выручку другим. Но в то же время на некоторых улицах снег не вывозили ещё ни разу, хотя между снегопадами всё же были перерывы.

«Улица Туполева – магистральная. Саму дорогу периодически чистят, но снег на участке от улицы Маяковского до Силикатки за зиму не вывозили ещё ни разу. Вдоль дороги уже выросли снежные горы, которые, на минуточку, занимают метра два от проезжей части и создают аварийную ситуацию. Тот, кто выезжает на дорогу со второстепенных улиц и из расположенных поблизости домов, просто не видит всей обстановки. Сугробы здесь выше машин», – жалуется местная жительница Ирина Иванова.
Дорожники просят потерпеть и говорят, что и так трудятся в усиленном режиме, в том числе ночью. Ежедневно в уборке улиц задействовано 50 единиц техники. Подходы к мостам и остановкам расчищают 150 дворников. Снег вывозят на специальный полигон, расположенный на улице Паши Савельевой.

«Объём ёмкости полигона, согласно опыту эксплуатации прошлых лет, составляет 180–200 тысяч кубометров. В настоящее время он заполнен чуть более чем на одну треть. По прогнозам, вместимость полигона достаточная до завершения текущего сезона», – отметил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери Павел Кондратьев.
Тем временем в феврале обещают новые снегопады, а весной – сильное половодье. Выдержим?