В середине июня Верхневолжье накрыли мощные ливни. Всего за несколько дней в областном центре выпало больше половины месячной нормы осадков. В результате некоторые улицы Твери ушли под воду. Вот только затапливает город не в первый раз.
В режиме готовности
Тверичане, конечно, молили небесную канцелярию о передышке от жары, которая стояла в регионе первую половину июня. Но никто не ожидал, что погода изменится настолько. В регион пришёл циклон, который снизил температуру сразу на 15–20 градусов и принёс сильнейшие дожди. В Твери поплыли проспект Победы, разворотное кольцо в «Южном», ул. Фрунзе в районе школы № 50 и ещё несколько дворов.
В связи с ухудшением погодных условий сотрудники муниципального учреждения «Дороги Твери» оперативно приступили к работам по откачке воды и ликвидации подтоплений на дорогах.
«Дорожные службы регулярно отслеживают информацию о погодных условиях, осуществляют мониторинг состояния ливневой канализации, производят очистку решёток дождеприёмных колодцев. При необходимости численность дежурной смены работников увеличивается, а техника заранее подготавливается к выходу на линию», – рассказали в администрации Твери.
Однако потопы во время сильных дождей – давняя боль столицы Верхневолжья. По словам экспертов нашего издания, основную часть ливневых коллекторов в областном центре проложили в середине прошлого века для отведения стоков от магистральных улиц, по которым ходили трамваи и троллейбусы: важно было, чтобы электротранспорт не загорелся из-за замыкания. Трубопроводы сделали небольшого диаметра, и по современным меркам они не обладают достаточной пропускной способностью.
Позже небольшие ливнёвки строили в разных местах, подсоединяя к ним новые улицы, зачастую не взирая на перегрузки. Так, в «Южном» к прежним коллекторам подключили жилые комплексы в Брусилово и Мамулино, а также территории, где выросли «Глобус» и «Торговый парк N 1».
Усугубляет ситуацию и то, что в современных городах становится всё больше асфальта и плитки, особенно в новых кварталах. Между тем в былые годы значительная часть воды после дождей уходила именно в землю! Кроме того, ливнёвки имеют свойство забиваться мусором, песком и ветками.
История с Лазурным берегом
Конечно, ливнёвки периодически прочищают, но вопрос требует более кардинального решения. Впрочем, время от времени эту тему поднимают. В 2016 году, например, решили взяться за многострадальный участок проспекта Победы от площади Терешковой до Театра кукол. Тогда по обеим сторонам дороги проложили 620 метров труб. Предполагалось, что все стоки в них будут поступать через 14 дождеприёмных колодцев, а далее уходить в общую ливневую канализацию, которая отводит воду в реку Лазурь. Вот только Лазурь так сильно замусорилась и заросла, что труба в ней упёрлась в ил, и осадки стояли на месте. Что ж, взялись за саму реку. Лазурь комплексно обследовали, измерив скорость её течения: около 0,03 м/с. Черепаха передвигается в 25 раз быстрее! В итоге реку решили привести в порядок, а её русло углубить на метр. Со дна поднимали куски кирпичного забора, автозапчасти и шины, бетонные блоки… В марте 2017 года тверичане обсуждали новость, как на «Лазурном берегу» опрокинулся 20-тонный экскаватор, который пытался чистить дно реки. В 2018 году здесь выгребали с берега ил напротив бывшего троллейбусного парка. А в 2019 году работу подрядчика признали неудовлетворительной.
«Изымая из Лазури накопившиеся донные отложения, можно увеличить её глубину и объём. Но процессы, которые здесь происходят, останутся теми же. В водоёмах со слабым течением накапливаются органические и биогенные вещества, которые приводят к их заилению и зарастанию, – объяснял нашему изданию кандидат технических наук Владимир Левинский. – В идеале нужно извлекать всё, что здесь накопилось, вплоть до дна – песка или глины, и вслед за технической рекультивацией делать биологическую. Водоём нужно заселить растениями и водорослями, активно поглощающими биогенные вещества».
Что спасёт от мощных осадков?
В перспективе в Твери нужно строить новую современную систему водоотведения. Есть нормативы по количеству ливневых колодцев, но их следует строить больше, чтобы вода лучше распределялась и не собиралась в одном месте. Это инженерные и управленческие решения.
Впрочем, есть и другое мнение. Говорят, что от мощнейших осадков ни в одном городе мира не спасает никакая ливневая канализация, ибо её задача – оставлять улицы сухими после обычных дождей. Если же за день осадков выпадает в десятки раз больше нормы, потопа не избежать. Так что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Узкие места родного города тверичанам давно известны, и в «тропический ливень» лучше всего планировать свои действия так, чтобы в них не попадать.

