Примерное время чтения: 2 минуты
1225

Бесплатный ремонт: нужно ли платить сантехнику из ЖЭКа в Тверской области

Тверь, 1 февраля - АиФ-Тверь.

Нужно ли платить сантехнику из ЖЭКа в Тверской области. Данный вопрос регламентируется Жилищным кодексом РФ.

Разберем ситуацию. Жильцы могут вызвать сантехника из УК. Но иногда работник сообщает, что его услуги платные, нужно ещё купить комплектующие для проведения ремонтных работ. Правомерно ли это?

Согласно статье 36 Жилищного кодекса, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит в том числе и санитарно-техническое оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. За надлежащую эксплуатацию общего имущества ответственность несет организация, осуществляющая управление многоквартирным домом согласно договору управления, то есть управляющая компания или ТСЖ.

Например, сломанный полотенцесушитель будет частью трубопровода горячего водоснабжения, который обслуживает весь дом, то есть является общедомовым имуществом, хотя, и размещен в конкретной квартире. Тогда устранить неполадку специалист из УК должен бесплатно.

Исключением будет оборудование, которое установил жилец без согласования с управляющей компанией. Тогда в бесплатном обслуживании такого штатного полотенцесушителя могут отказать. Или даже выдать предписание о его демонтаже.

Продолжая пример с полотенцесушителем, допустим, что он не встроен, а подключен к трубопроводу так, что его можно выключить, не нарушив общую систему циркуляцию воды в доме. Тогда УК несет все равно ответственность за течь, но только до первого запирающего устройства. Иными словами, если течь на резьбе до крана, то ее управляющая компания устраняет бесплатно, а если в любом месте после, то за ремонт платит собственник жилья.

Перечень имущества, которое подлежит ремонту за счет УК, определен Госстроем РФ. Если управляющей компании нет, ремонтирует ЖЭК, ГБУ «Жилищник» и иные государственные эксплуатирующие организации. За их счет подлежит ремонту общедомовое имущество, в том числе находящееся в квартире. Что это может быть? Газопровод и отводы от него; стояки водоснабжения; стояки отопления до точки соединения с отводящими трубами; канализация (но без ремонта унитазов); счетчики.

Стоимость их ремонта заложена в коммунальные расходы, которые жильцы оплачивают ежемесячно.

Стоимость платных услуг можно уточнить в диспетчерской службе своей управляющей компании. При этом не стоит забывать, что сантехник, беря плату за ремонт, обязан выдать квитанцию, подтверждающую факт оплаты. В случае если с вас взяли плату за ремонт общедомового имущества, можно обратиться в УК с просьбой зачесть деньги в счет будущих платежей.

Лучше всего переводить деньги на расчетный счет УК или ТСЖ с обязательным указанием в назначении платежа услуги, так как впоследствии именно компания, а не ее сотрудник будет нести ответственность за качество выполненной работы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах