Часть семей Тверской области сможет оформить в сентябре выплату на ребенка, несмотря на отсутствие официального указа, как в 2021 году. Подробности сообщает издание «PRIMPRESS».
В прошлом году родители получили единовременную выплату в 10 тысяч рублей, компенсирующую часть расходов на подготовку ребенка к школе. В этом году пока никаких заявлений на этот счет не было обнародовано.
Тем не менее есть выплата, которую можно оформить, она касается семей с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Это пособие было введено указом президента РФ Владимира Путина с 1 мая 2022 года.
Начисляется денежная выплата «задним числом».
Главные условия: ежемесячный доход на члена семьи не должен превышать регионального прожиточного минимума (в Тверской области - 13 793 рублей), все должны быть гражданами РФ, проживающими на территории страны, у совершеннолетних детей должен быть доход или уважительная причина его отсутствия.
Такое заявление рассматривается в течение месяца. Начисляется около 50% от прожиточного минимума, в среднем по России сумма составляет около 6 150 рублей.
Если при назначении пособия среднедушевые доходы семьи остаются ниже прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75% от него (около 10 тысяч рублей). Если и после этого доходы семьи меньше минимума, пособие назначают в размере 100%.
Средства перечисляют с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Поэтому в сентябре выплата придет тем, кто ее оформил в июле 2022 года. Им перечислят средства сразу за четыре месяца: с апреля по июль.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.