Во всех районах Твери определили зоны, где нельзя ездить на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом решении на прошлой неделе заявили городские власти. Неужели на лихачей на самокатах нашли управу?!
Теперь по правилам
Согласно постановлению администрации Твери, ограничения распространяются на парки и скверы, мемориальные зоны, братские и воинские захоронения. Также ездить на электросамокатах и парковать их нельзя будет около школ, больниц, детсадов.
«В тёплое время года многие люди начинают передвигаться по городу на самокатах. Но далеко не все из них соблюдают правила дорожного движения, что периодически представляет угрозу для безопасности и здоровья пешеходов, – прокомментировали в департаменте дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери. – Однако, прежде чем ввести ограничения, мы провели мониторинг пешеходных потоков, изучили возможность перемещения с использованием средств индивидуальной мобильности на каждом участке, особенно в центральной части города».
В ближайшее время в столице Верхневолжья выберут зоны, где разрешат парковать электросамокаты. Только там их можно будет брать и только туда возвращать, а не кидать где попало, как это сейчас происходит. Также сервисы, которые оказывают услуги по прокату электросамокатов, обяжут запрограммировать электросамокаты так, чтобы при попытке въехать в запретные зоны они автоматически останавливались. Контроль за соблюдением правил возложен на Госавтоинспекцию и районные административные комиссии.

Беспредел на колёсах
За последние несколько лет прогулки на электросамокатах из модного времяпрепровождения превратились в головную боль для жителей. Аварии с участием такого «транспорта» происходят чуть ли не ежедневно. Только за последнюю неделю мая сотрудники Госавтоинспекции выявили и привлекли к ответственности 32 водителей электросамокатов за нарушения правил дорожного движения. Причём последствия таких происшествий нередко оказываются плачевными – от серьёзных травм до уголовных дел.

Так, недавно двое подростков в Твери на самокате влетели в машину на Советской улице. Автомобиль в это время двигался на зелёный сигнал светофора. Дети же выехали на проезжую часть, объезжая ремонтные работы на тротуаре. В результате столкновения оба ребёнка получили травмы, их экстренно доставили в больницу. Ещё двое подростков 13 и 14 лет сбили шестилетнюю девочку на тротуаре и скрылись с места происшествия. А 20-летняя жительница Твери устроила аварию, перевозя пассажирку. Хотя по закону вдвоём на самокате ездить нельзя. В итоге девушку-водителя ждёт суд, а пострадавшую – длительное лечение.
«Каждый день вижу, как несовершеннолетние катаются на электросамокатах по двое, лихо петляют между пешеходами на тротуарах и даже не думают спешиваться на переходах. Недавно наблюдала, как двое парней едва не сбили пожилую женщину на Советской – посмеялись и укатили дальше. Где обещанный контроль от операторов?» – возмущается жительница Твери Анастасия Берёзова.
Жалуются на нарушителей во всех районах города.
«У входа в парк Победы – десятки электросамокатов, а контроля нет. Здесь всегда много гуляющих, особенно вечером, но это никого не останавливает. Чаще всего катаются по двое – видимо, чтобы сэкономить. И носятся, не глядя по сторонам! Надо как-то регулировать ситуацию, пока не случилось беды», – считает тверичанин Алексей Петров.
Управлять маломощными средствами индивидуальной мобильности можно с 14 лет. С этого года некоторые операторы даже повысили планку до 16 лет и увеличили штрафы за вождение не по возрасту с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды. Нарушение правил парковки и других правил, регулирующих использование средств индивидуальной мобильности, карается штрафом от 800 до 1500 рублей. В случае тяжёлых последствий дело может дойти до суда.
Однако, несмотря на все санкции, дети нередко арендуют самокаты через аккаунты родителей, взрослые игнорируют спешивание на переходах, а некоторые разъезжают ещё и в состоянии алкогольного опьянения. Местные жители, изрядно уставшие от беспредела самокатчиков, которые гоняют, подрезают и устраивают аварийные ситуации, почти в один голос говорят, что контроль за арендой подобных средств передвижения нужно усилить многократно.
Кстати
Теперь сообщить о нарушениях можно не только непосредственно в автоинспекцию или компанию-оператора, но и через специальный чат-бот, разработанный Ассоциацией операторов микромобильности.
Сервис позволяет оперативно передавать информацию о различных нарушениях: от агрессивного вождения и проезда по пешеходным переходам до случаев, когда за руль самоката садятся дети или перевозятся пассажиры. Особое внимание уделяется ситуациям, создающим угрозу безопасности во дворах и парковых зонах. Для фиксации нарушения достаточно отправить фотографию через бота.