Жители Твери и гости города в этом году снова «пролетели» мимо превращения парка «Тьмака» в полноценную зону отдыха. Так же, как и мимо долгожданного открытия после ремонта двух музеев: краеведческого и Салтыкова-Щедрина.
Тьма идей... невоплощённых
Благоустройство поймы реки Тьмаки в самом центре города превратилось в своеобразный сериал. Началось всё летом 2016 года. Тогда тверичанам обещали дендрарий с коллекцией редких деревьев, ландшафтный лабиринт, сцену для проведения концертов, целую россыпь спортивных и детских площадок. С тех пор из задумок первоначального проекта сделали дорожки, через которые уже пробивается трава, да одиноко стоящую беседку «Карусель». Местом притяжения местных жителей и туристов парк так и не стал - гуляющих здесь не увидишь.
В этом году к проекту решили вернуться, хотя в народном голосовании по благоустройству он занял только шестое место. При этом работы здесь начались лишь в конце августа. Первым делом по берегам Тьмаки выкосили траву, обпилили деревья, начали заново подсыпать дорожки, установили 45 однотипных скамеек и урн.
Чтобы вдохнуть в парк хоть какую-то жизнь, обещают обустроить две спортивные площадки - волейбольную и для воркаута, а также сделать верёвочный парк. Изначально все эти работы подрядчик должен был завершить до конца октября. Теперь срок окончания благоустройства сдвинули на 1 декабря. Оно и немудрено, если работы начали тогда, когда их обычно уже заканчивают.
Простоявший без дела летом парк попытаются реанимировать зимой. «Сейчас продумываем, как организовать здесь активный отдых людей, - рассказал директор муниципального предприятия «Городской сад», которому передадут в управление новую зону отдыха, Максим Рупанов. - В частности, хотим организовать каток и снежный городок для детей».
Музейные тайны
Похожая ситуация сложилась и с двумя важными для города музеями. В этом году исполняется пять лет, как закрыт на ремонт Тверской краеведческий музей. Летом 2017 года к нему присоединился музей Салтыкова-Щедрина. Оба здания, безусловно, нуждались в обновлении: со стен валилась штукатурка, протекала крыша. Однако альтернативу для туристов и местных жителей даже не удосужились предложить.
Когда на реставрацию долгое время был закрыт Тверской императорский дворец, часть картин выставлялась в помещениях бизнес-центра «Донской». Почему не сделали нечто подобное с краеведческой экспозицией и предметами из музея Салтыкова-Щедрина, большой вопрос. Упущенные возможности летнего туристического сезона уже не вернуть. Но впереди ведь ещё будут большие зимние каникулы. Или их тоже проведём перед закрытыми дверями?
Кстати
В подвешенном состоянии так и остаётся ситуация с обрушившимся зданием речного вокзала в Твери. Оно законсервировано и закрыто выцветшим баннером. Такой пейзаж встречает туристов уже год. Точную дату начала реставрации уникального памятника архитектуры власти не называют.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть