С 21 апреля по 12 июня 2025 года в России пройдет всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни». Жители Верхневолжья также смогут участвовать в выборе территорий, которые будут обновлены в 2026 году.
Губернатор Игорь Руденя подчеркивает, что уровень современности, удобства и комфорта городов и поселков Тверской области напрямую влияет на привлекательность региона для молодежи, развитие экономики и туристической инфраструктуры, а также на улучшение демографической ситуации.
Реализация проектов благоустройства, выбранных гражданами, приводит к появлению новых набережных, многофункциональных зон отдыха, парков и скверов с детскими и спортивными площадками в муниципалитетах Верхневолжья. В общей сложности за время реализации национального проекта в Тверской области было преобразовано более 616 объектов, включая 469 общественных и 149 дворовых территорий.
С каждым годом растёт число активных жителей региона, принимающих участие в голосовании за объекты благоустройства. Так, в прошлом году представленные проекты поддержали 85 130 человек – на 18 тыс. больше, чем годом ранее.
По итогам голосования определено 22 пространства, которые будут обновлены в муниципалитетах Тверской области в 2025-м. Это Молодёжный бульвар в Твери, зелёная зона у памятника самолёту МиГ-17 во Ржеве, Сквер Ветеранов в Бежецке, Сад Тургенева в Кашине, Майская площадь в Кимрах, площадь у краеведческого музея в Оленино и другие объекты.
Согласно целям нацпроекта «Инфраструктура для жизни», к 2030 году по всей стране планируется благоустроить ещё 30 тыс. общественных пространств, в том числе 320 – в тверском регионе.
Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства будет проходить на сайте za.gorodsreda.ru.
Впервые голосование прошло в России в 2021 году. Всего на сегодняшний день по нацпроекту получили новое развитие более 72 тыс. территорий, из них 31,5 тыс. – парковых зон и более 40 тыс. – дворовых территорий.