В администрации города Твери состоялось заседание Общественной комиссии, на котором рассмотрен вопрос проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2027 году, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе заседания был утвержден перечень из 31 общественной зоны.
Напомним, что рейтинговое голосование за проекты благоустройства в городах России проводится ежегодно весной с целью определения территорий, которые с наступления следующего года будут реализованы в приоритетном порядке в рамках федерального проекта. Все желающие могут принять участие в голосовании, отдав предпочтение одной из предложенных территорий.
Глава города Алексей Огоньков отметил: «Каждый год в начале весны Общественная комиссия формирует перечень объектов для участия в рейтинговом голосовании. Обычно в него включаются территории, которые ранее участвовали в отборе по предложению жителей, но не набрали достаточного количества голосов. Чем больше горожан примут участие и проголосуют за ту или иную территорию через портал Госуслуги, тем больше объектов смогут войти в программу «Формирование комфортной городской среды» и получить необходимое финансирование для дальнейшего благоустройства».
Период проведения голосования запланирован с 21 апреля по 12 июня 2026 года. Итоги рейтингового голосования будут подведены в июне, после чего победившие территории приступят к благоустройству в приоритетном порядке, начиная с 2027 года.