Чем может обернуться хранение пенсии на банковской карте? Об опасностях и всех нюансах рассказал руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган агентству "Прайм".
Жители Тверской области могут столкнуться с приостановкой страховой пенсии, если в течение шести месяцев не снимают ее с банковской карты.
«Такое может произойти с гражданами, которые способны обойтись без подобных выплат от государства. К примеру, благодаря накоплениям или помощи детей. Закон таким образом защищает госфинансы от "лишних" трат, поскольку пенсионер может эмигрировать в другую страну или уйти из жизни, а информация об этом в Пенсионный фонд попадет не сразу в силу отсутствия окончательной автоматизации всех госфункций", — поясняет эксперт.
Для того чтобы возобновить выплату придется обращаться в территориальное подразделение фонда с заявлением. Также необходимо будет предоставить все необходимые документы. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней. В случае положительного решения сохраняются все выплаты в прежнем размере.
Также эксперт напомнил, что те, кто хранит пенсию на карте, могут столкнуться с мошенничеством. Если есть какая-то задолженность, например, по оплате ЖКХ, то карту могут заблокировать для списания средств.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть