В Тверской области до 5 марта 2018 года ведется прием конкурсной документации от городских и сельских поселений, а также городских округов на участие в 2018 году в Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). От муниципалитетов уже подано более 200 заявок, сообщили в пресс-службе облправительства.
Губернатор Игорь Руденя отметил, что ППМИ зарекомендовала себя как оперативный и действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий. «Проект востребован среди жителей и у него достойные перспективы», – считает глава региона.
Программа поддержки местных инициатив реализуется в Тверской области с 2013 года. Муниципалитетам на конкурсной основе предоставляются субсидии на благоустройство, ремонт объектов общественной инфраструктуры.
Первый этап – обучение в «Школе ППМИ» для руководителей администраций, кураторов от муниципальных образований. Затем проходят собрания жителей и определяются проекты для участия в Программе, идет подготовка заявок. Следующий шаг – конкурсный отбор, победители которого получают право на выделение субсидии из бюджета Тверской области на реализацию заявленных планов. Жители населенных пунктов также принимают участие в софинансировании и контролируют ход работ на объектах.
В 2017 году на обеспечение Программы поддержки местных инициатив из регионального бюджета было выделено более 111 млн рублей. Тверской регион лидирует в России по степени финансового участия в программе жителей: в 2017 году процент софинансирования от населения достиг 15,5% при определенной минимальной доле 5%. Ежегодно растет количество проектов ППМИ. С 2013 года их число увеличилось почти в пять раз: с 53 до 245.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть