Госдума России приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за распространение фейковых новостей об эпидемиях. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области.
Для тех, кто вводит людей в заблуждение, публикуя недостоверную информацию, вводятся крупные штрафы и уголовная ответственность.
Так, за распространение фейковых новостей под видом достоверных сообщений «об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» юридическим лицам грозит штраф от 1,5 млн до 3 млн рублей.
Если распространение такой информации привело к смерти человека или к массовому нарушению общественного порядка, навредило инфраструктуре, объектам энергетики, промышленности или связи, заплатить придётся до 5 млн рублей. За повторные нарушения организации могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 млн рублей.
Госдума России также ввела в Уголовный кодекс дополнительную статью, устанавливающую ответственность за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации» об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах, включая эпидемии.
За фейковые новости граждане могут заплатить штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, либо их могут приговорить к обязательным работам в течение 360 часов, исправительным работам на срок до года, ограничению свободы до трёх лет.