Во всех районах города Твери в рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы проводятся встречи с представителями ветеранских организаций. На данных заседаниях обсуждаются совместные проекты, инициативы по патриотическому воспитанию и актуализируется план работы на 2025 год, сообщают в администрации города.
Встречи с представителями Советов ветеранов проводятся регулярно. Темы обсуждения определяются с учетом запросов участников, включая вопросы ремонта мемориалов и воинских братских захоронений, подготовку мероприятий к юбилейной дате, меры поддержки участников войны, труда и тружеников тыла, а также участие в акциях, направленных на поддержку специальной военной операции. Главы администраций каждого района контролируют все аспекты взаимодействия с ветеранскими организациями.
По традиции, на многих встречах присутствуют школьники и представители молодежных и патриотических объединений. Ветераны активно включаются в совместные проекты со школами Твери, проводят встречи с учащимися, рассказывают о Великой Отечественной войне и периоде восстановления освобожденного Калинина. Как отметил председатель Совета ветеранов Заволжского района Твери Александр Горбанев, среди других тем, которые вызывают интерес школьников и о чем они часто спрашивают – специальная военная операция и новые герои Отечества.
«Ребята часто интересуются, похож ли современный период времени на то, с чем в молодости столкнулись мы, – рассказал участник Великой Отечественной войны Петр Петрович Потёмкин. - Конечно, похож. И тогда, и сейчас нужно было защищать Родину».
В ближайших планах сотрудников районных администраций – проведение личных встреч с ветеранами для определения круга индивидуальных вопросов и задач, которые в данный период времени необходимо решить в первую очередь.