Врио Губернатора Виталий Королев поручил усилить меры по повышению качества и оперативности уборки улиц и тротуаров в городе Твери и муниципальных образованиях региона. Об этом руководитель области сообщил журналистам после заседания регионального Правительства.
23 февраля, в ходе внеплановой инспекционной поездки по Твери после участия в торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества, он ознакомился с материально-технической базой муниципального унитарного предприятия «Дороги Твери», ответственного за коммунальные работы.
Виталий Королев отметил, что к концу 2025 года муниципалитет получил 25 единиц снегоуборочной техники, что должно обеспечить полноценную работу по очистке тротуаров и дорожной сети. Он подчеркнул, что техника находится в исправном состоянии и достаточно для выполнения поставленных задач, однако необходимо усилить усилия по уборке с использованием всей имеющейся техники.
Глава региона также обратил внимание на обращения граждан, касающиеся уборки городских улиц и дорог. В частности, он отметил, что проблема обострилась в связи с аномальными снегопадами и актуальна для всех муниципалитетов, однако ситуация в Твери является наиболее острой.
«На улицах города нередко встречаются нерасчищенные полосы, даже на магистральных улицах. Ответственность за состояние дорожной сети — на городской администрации», — подчеркнул Виталий Королев.
Он поручил до конца текущей недели все муниципальные образования, включая город Тверь, предоставить отчёты о проведённой работе, количестве поступивших обращений от жителей и результатах их рассмотрения. Итоги анализа будут использованы для принятия дальнейших решений и определения мер эффективности работы по уборке улиц и дорог.