Примерное время чтения: меньше минуты
162

В Тверской области уровень инфляции оказался ниже общероссийского

В Тверской области уровень инфляции оказался ниже общероссийского, основные причины снижения годовой инфляции в регионе назвали в ЦБ РФ.

В апреле 2023 года уровень годовой инфляции составил 1,31%, а в мае уже 1,02%. Если говорить об общероссийских показателях, то в мае показатель, по сравнению с апрелем, наоборот, увеличился: 2,5% против 2,3%.

Снижение в Тверской области произошло за счёт хорошего урожая овощей закрытого грунта – помидоров и огурцов, сокращения некоторых издержек на производстве части продовольственных товаров, подешевело кормовое зерно, подешевели кисломолочные продукты, активно работает параллельный импорт.

Несмотря на это, по прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5 – 6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах