В Тверской области могут начать штрафовать за выброшенный из машины мусор. Правительство поддержало идею ввести специальное наказание, пишет «Российская газета».
Ранее законопроект подготовила Мосгордума совместно с Мособлдумой. Отмечается, что штраф за выброшенный мусор будет составлять от 10 тысяч до 100 тысяч рублей в зависимости от вида транспорта. Вычислять таких нарушителей планируется с помощью камер и фото ловушек.
Отмечается, что если камера зафиксирует водителя, который выбрасывает мусор в неположенном месте, то ему будет выписан штраф в размере 10 тыс. рублей. Штраф в 100 тыс. рублей предусмотрен для владельцев грузового транспорта. За повторное нарушение предусмотрены штрафы в 20 и 150 тыс. рублей соответственно.
Также планируется ввести наказание не только для автомобилистов, но и просто для людей, которые выбрасывают мусор в лесу и на территории дачных участков. Предложили даже изымать транспорт у людей, которые наносят серьёзный вред окружающей среде.
Правительство России поддержало в целом законопроект, но высказало некоторые технические замечания.