В ФССП назвали неожиданные причины попадания в список невыездных в 2020 году в России, в том числе в Тверской области. Об этом сообщает информационный портал «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы судебных приставов.
По данным ФССП, в 2020 году неплательщики алиментов уступают первенство в списке невыездных тем, у кого накопились долги по кредитам и ЖКХ. К концу 2020 года таких граждан осталось более четырех миллионов. Всем им вынесено постановление о временном запрете на выезд за пределы РФ.
Также за последние несколько лет такие меры стали все чаще применять и к тем, кто забывает оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги.
Всего за 11 месяцев приставы вынесли более восьми миллионов постановлений о временном ограничении права на выезд, а еще пять лет назад, в 2015 году, - лишь 1,5 миллиона.
Из них, должников, к концу года половина заплатила по счетам. Общая сумма погашенных долгов составила 41,5 миллиарда рублей.