В Тверской области ввели новый штраф за парковку возле мусорных контейнеров. Заксобрание Тверской области внесло изменение в статью «Об административных правонарушениях».
Проект прошёл два чтения и был одобрен на заседании областного парламента, состоявшемся 30 января под председательством Сергея Голубева. Важно отметить, что в рамках данного заседания также были расширены меры поддержки участников специальной военной операции.
Внесенные изменения в закон уточняют состав административного правонарушения и устанавливают санкции за действия или бездействие, препятствующие подъезду специализированного автотранспорта к контейнерным площадкам для накопления твердых бытовых отходов.
В соответствии с новым законодательством, за указанные административные правонарушения вводится система штрафов: для физических лиц - от трех до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей.
По информации, предоставленной ООО «ТСАХ», сложившаяся ситуация с неправильной и хаотичной парковкой автомобилей вдоль подъездных путей к контейнерным площадкам, а также факты перекрытия контейнерных площадок по ряду адресов в Твери препятствуют работе мусоровозов, что осложняет их доступ для очистки контейнеров.