29 декабря временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королев провёл расширенное заседание областной комиссии по ЧС и пожарной безопасности. На совещании с участием руководителей министерств и глав муниципалитетов обсуждались меры по обеспечению комплексной безопасности в период длительных новогодних праздников — с 31 декабря по 11 января.
Врио губернатора подчеркнул, что праздники — это период повышенной ответственности для всех служб. Особое внимание будет уделено антитеррористической и противопожарной защите объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей.
Всего в регионе запланировано более 300 крупных праздничных мероприятий.
До 20 апреля 2026 года в области сохраняется запрет на использование большинства видов пиротехники, за исключением бенгальских огней, хлопушек и фонтанов холодного огня. Нарушителям грозят штрафы до 30 тысяч рублей для граждан и до 300 тысяч — для юридических лиц.
Также поставлены задачи по обеспечению бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, оперативному устранению аварий на сетях, расчистке дорог и работе общественного транспорта. Министерству здравоохранения поручено организовать достаточное количество дежурных бригад скорой помощи и медучреждений.
Особое внимание будет уделено профилактике происшествий с детьми, в том числе в семьях группы риска. Во всех профильных ведомствах и администрациях муниципалитетов будет организовано круглосуточное дежурство.